Вернуться к обычному виду

ЛИДЕР ПРОИГРАЛ БОЙ, НО НЕ СРАЖЕНИЕ

23.08.2016
В этот день на стадионе п. Центральный Белоглинского района сразились фавориты 2 зоны - хозяева поля «Колос» и команда из Тихорецка «Труд». К 18-му туру оба клуба подошли с хорошими результатами. У белоглинцев, возглавляющих турнирную таблицу подгруппы, солидный «послужной список» - 48 очков, 112 забитых и 4 пропущенных мячей. У находящихся на 2-м месте тихоречан актив поскромнее - 42 очка, забито 70, пропущено 14. Вторую позицию тихорецкий клуб занимает не зря – коллектив сильный и слаженный, с толковой игрой, в команде много молодых, если не сказать, юных игроков. Среди болельщиков встреча вызвала большой интерес. После череды побед с крупным счетом, вроде того - 9:0, 13:0 или 17:0, «Колос», наконец, играет с конкурентной командой. Поэтому местные завсегдатаи матчей, а также приезжие фанаты очень ждали этот поединок и, расположившись на трибунах, гадали, кто окажется сильнее. А определить победителя предстояло судейской бригаде в составе Алексея Сальникова (Краснодар), Марка Шунтова и Дениса Рыбальченко (ст. Ильинская). По свистку игроки сразу же, без «реверансов», преступили к острым взаимным атакам. Чувствовалось, футболисты «Труда» были во всеоружии с твердым намерением взять реванш и отыграться за домашнюю встречу в первом круге, когда 12 июня проиграли «Колосу» с минимальным счетом 0:1. Весь первый тайм прошел в напряженной жесткой борьбе, в духе перетягивания каната. «Тащили» обе команды, прибегая к рискованным, травмоопасным приемам, чтобы прорваться к линии штрафной и ударить в цель. Уже на 10-й минуте игрок «Труда» открыл список желтых карточек, получив замечание от судьи за срыв перспективной атаки. Каждое движение футболистов вслед за мячом и особенно опасные эпизоды около ворот, которых было достаточно, сопровождались эмоциональными возгласами зрителей. Выделялась группа поддержки тихорецкой сборной, с азартом (а как иначе!?) болевшей за своих. К окончанию первого тайма «Колосу» все же удалось перевести игру на сторону соперников и подобраться вплотную к их воротам. «Труд» же стоял крепкой стеной и не давал довести ситуацию до гола. Тихорецкий вратарь Николай Ганюшин мастерски спасал положение, и защита реагировала моментально, вынося мяч за пределы штрафной. Да и белоглинцы порой были не точны. Перед уходом на перерыв судья зафиксировал нулевой счет, а вопрос приоритета так и остался открытым… Все решилось во втором тайме. Тренеры тихорецкого клуба сделали три последовательные замены, одна из которых стала судьбоносной. На смену Александру Соколову на 69-минуте вышел на газон Максим Попов, ставший «первооткрывателем» счета данной встречи. После длинной передачи верхом (подавал от ворот голкипер визитеров Н.Ганюшин) на стороне хозяев образовалась плотная стенка из футболистов: одни готовились отразить нападение, вторые – результативно замкнуть передачу. На приеме сработал тихоречанин М. Попов, находившийся в выгодном месте для голевого удара. В тот момент реакция не подвела футболиста и везение ему не изменило. Оказавшись один на один с защитником, он переиграл его и ударил в сторону ворот с левой ноги. Вратарь «Колоса» Евгений Шамрин, вовремя не увидев маневра, сделал движение к мячу, а когда снаряд спокойно и беспрепятственно приземлился у него за спиной в воротную сетку, было уже поздно что-то предпринимать… Так, на 73-й минуте командой «Труд» был забит единственный гол матча. В оставшееся время белоглинская сборная отчаянно пыталась реабилитироваться, выпуская на поле запасных игроков, обостряя атаки, но нервы на пределе мешали сконцентрироваться и довести комбинации до конца. К сожалению, не хватило всего понемногу, чтобы сравнять счет за столь короткое время. Так, благодаря удаче, вопреки многим прогнозам и ценою пяти желтых карточек ФК «Труд» добыл победу на чужом поле. Что ж, «Триумфа» со счетом 17:0, да и в принципе триумфа, у белоглинцев в этом туре не случилось. Отдаем должное подготовке соперников, но и за «Колос» было не стыдно. Мы дали Тихорецку достойный бой, за все время встречи у белоглинской команды острых голевых моментов насчиталось больше, чем у «Труда».