Вернуться к обычному виду

Ответственность за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

16.08.2013

Указом президента РФ №156 от 05.04.2016г. ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков) упразднена. Все уголовные дела, вещественные доказательства, средства и оборудования бывшей ФСКН переданы полностью в МВД. Такое решение государства в лице президента вызвано многими причинами, в том числе и экономической ситуацией в стране.
Не стоит думать, что контроль в сфере оборота наркотиков ослабел и наркоторговцы могут почувствовать себя свободно. Нет, ситуация не изменилась и ни кому поблажек не будет, поэтому лицам имеющим намерения заниматься незаконным оборотом наркотических средств обольщаться не стоит, так как все эти полномочия сегодня осуществляет полиция, в которой и находятся все те же «ФСКНщики». Они так же проводят те же мероприятия по задержанию сбытчиков, их соучастников, а так же лиц, приобретающих наркотические средства. Все лица, занимающиеся незаконной деятельностью, рано или поздно предстанут перед судом.
В Отделе МВД России по Белоглинскому району в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в первом полугодии 2017 года уже возбуждено 22 уголовных дела, а это сбыт, хранение наркотических средств, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений содержащих наркотические вещества. Для сравнения в 2016 году расследовано 45 уголовных дел данной категории, все направлены для рассмотрения в суд.
Старший оперуполномоченный группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по Белоглинскому району капитан полиции Алексей Хижняк привел несколько примеров: «Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Белоглинскому району в ходе проведения «проверочной закупки» задержали 38-летнего местного жителя, который сбыл оперативникам, выступающим в качестве покупателя, бумажный сверток с наркотическим веществом за тысячу рублей. При личном досмотре у мужчины в кармане брюк полицейские обнаружили и изъяли еще три бумажных свертка с порошком белого цвета. Химическая экспертиза показала, что изъятое вещество является наркотическим средством, производным N- метилэфедрона, общей массой 0,23 грамма. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный сбыт наркотических средств». Следователи установили, что обвиняемый, находясь в г. Краснодаре посредством сети Интернет приобрел синтетический наркотик в виде белого порошка за 2000 рублей. После чего расфасовал порошок в четыре бумажных свертка для последующего сбыта.
Дело передано в Белоглинский районный суд. Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание 4 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
В ходе личного досмотра у 41-летнего жителя села Белая Глина сотрудники полиции изъяли сверток с растительной массой. Согласно заключению эксперта, изъятая растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 171,44 грамма, что является крупным размером. Как пояснил мужчина, он хранил наркотики для личного употребления. Белоглинский районный суд признал мужчину виновным по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное хранение наркотических веществ» и назначил наказание- 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штраф в размере 10 000 рублей.
36- летний житель поселка Магистральный Белоглинского района на берегу местной реки нарвал листья дикорастущей конопли и незаконно хранил в бардачке под рулем своего личного автомобиля. В ходе досмотра транспортного средства полицейские изъяли высушенные растения. Химическая экспертиза показала, что изъятая растительная масса является смесью табака и наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) весом 9,96 грамма, что является значительным размером. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное приобретение и хранение наркотический веществ». Белоглинский районный суд признал мужчину виновным и назначил наказание- 300 часов обязательных работ.
Такая же участь постигла и 43-летнего жителя хутора Туркинский Белоглинского района за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное хранение наркотических веществ». Отделением дознания было установлено, что мужчина незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) незаконно и хранил до обнаружения сотрудниками полиции в ходе личного досмотра. В беседе с правоохранителями задержанный пояснил, что на берегу местной реки нарвал листья дикорастущей конопли и хранил в полимерном пакете в кармане своей куртки. В последующем он планировал приготовить из растений наркотическое средство для личного употребления. Химическая экспертиза показала, что изъятая растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 86,48 грамм, что является значительным размером. Уголовное дело передано в суд. Приговором суда мужчине назначено наказание 300 часов обязательных работ.
Приведенные факты должны быть примером для других граждан, занимающихся хранением и сбытом наркотических средств.
Алексей Хижняк разъяснил какие меры уголовной ответственности предусмотрены действующим законодательством: «За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности, для иностранных граждан - с последующим запретом въезда в Российскую Федерацию до погашения или снятия судимости.
За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 15 лет лишения свободы.
За незаконное производство, сбыт, пересылку наркотических средств лица привлекаются к уголовной ответственности по статье 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы.
За перемещение наркотических средств через границу Российской Федерации лица дополнительно привлекаются к уголовной ответственности по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание до 20 лет лишения свободы.
За склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов статьей 230 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность и предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы.
Начиная с февраля 2015 года Уголовным кодексом РФ установлена ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ (соли, миксы, спайсы), максимальное наказание за которое - до 8 лет лишения свободы (ст. 234.1 УК РФ).
За вовлечение в совершение преступления несовершеннолетнего статьей 150 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность на срок до 5 лет лишения свободы.
При назначении наказания отягчающим обстоятельством является совершение преступления в состоянии наркотического опьянения.
Кроме всего перечисленного предусмотрена и административная ответственность. За прошедший период 2017 года ОМВД России по Белоглинскому району выявлено 36 лиц, незаконно употребляющих наркотические средства, в 2016 году -33. Все привлечены к административной ответственности.
За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ).
За вовлечение несовершеннолетнего в употребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ ст.6.10 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа в размере до трех тысяч рублей.
Кроме того, административная ответственность предусмотрена за:
- уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.6.9.1 КоАП РФ),
- пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров и новых потенциально опасных психоактивных веществ (ст.6.13 КоАП РФ),
- потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (ст.20.20 КоАП РФ),
Для родителей предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до двух тысяч рублей за потребление несовершеннолетними наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ (ст.20.22 КоАП РФ).
За приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта, употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ иностранные граждане привлекаются к административной ответственности и выдворению за пределы Российской Федерации, что предусматривает последующий запрет въезда в Российскую Федерацию на 5 лет (ст.ст.6.8, 6.9 КоАП РФ).
Напоминаем, что лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.»

Уважаемые граждане Белоглинского района не будьте равнодушными! 

Если Вам стало известно: о местах, где торгуют наркотическими веществами, о местах, где проводят и торгуют незаконной алкогольной продукцией, о лицах, употребляющих наркотики или содержащих наркопритоны или Вы хотите получить квалифицированную помощь и консультацию по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц звоните по телефонам:
8(965)4590202 (круглосуточно) , 8(86154)7-36-48 (круглосуточно) ОМВД России по Белоглинскому району;
8 (928) 8406953 врач- нарколог (с 8.00- 15.00);
7-37-72 Группа по контролю за оборотом наркотических средств ОМВД России по Белоглинскому району (с 9.00- 18.00);
7-26-83 районная антинаркотическая комиссия (с 8.00-16.00);
7-31-48- МКУ «Центр психико- педагогической и медико- социальной помощи «Надежда» Белоглинского района (с 8.00- 16.00);
7-20-98- администрация Белоглинского сельского поселения (с8.00- 16.00);
9-12-02- администрация Центрального сельского поселения (с8.00- 16.00);
9-22-37 – администрация Успенского сельского поселения (с 8.00- 16.00);
9-42-68- администрация Новопавловского сельского поселения (с 8.00- 16.00) кроме субботы и воскресенья.



Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!





Дата изменения: 13.09.2018 15:24:26

Возврат к списку