Вернуться к обычному виду

ТРИ «БОГАТЫРЯ» КРАЕВОГО ЧЕМПИОНАТА ПО ФУТБОЛУ - ЗОЛОТАЯ «КУБАНЬ ХОЛДИНГ», СЕРЕБРЯНЫЙ «КОЛОС» и БРОНЗОВЫЙ «ПРОГРЕСС»

10.02.2013

По поводу первого места никаких вопросов не возникло - за 2 тура до окончания соревнований оформил чемпионство павловский клуб «Кубань Холдинг». А вот борьба за краевое серебро и бронзу развернулась нешуточная…
Волею календаря игр в последнем решающем туре встречались четыре лидера - курганинская «Омега» с геленджикским «Спартаком» и наш «Колоса» с тимашевским «Прогрессом». После 25 тура все четверо шли впритирку друг с другом: «Колос» - 55 очков, «Прогресс» - 54, «Спартак» - 53, «Омега» - 52, поэтому у каждой из команд были шансы занять призовое место. Гонка наблюдалась и среди бомбардиров. В отрыве от всех - четыре «голеодора», представители опять-таки лидирующие команды: 24 мяча - Нечаев Дмитрий («Прогресс») и Вагидов Арсен («Кубань Холдинг»), 21 - Малород Станислав («Спартак»), 19 - Каратляшев Жумалдин («Колос»).

СЕРЕБРО - «КОЛОСУ», БРОНЗУ - «ПРОГРЕССУ»
В заключительном туре чемпионата наш белоглинский «Колос» принимал команду «Прогресс» из Тимашевска. Коротко о соперниках.
Тимашевский «Прогресс» - представитель высшей лиги кубанского футбола. В течение трёх лет участвовал в чемпионате Краснодарского края и добился высоких результатов в 2016- году, став серебряным призёром. В этом сезоне «Прогресс» в числе лучшей пятёрки и претендент на призовые места. Это вторая малопропускающая команда после павловского клуба «Кубань Холдинг». Всего пропущено в свои ворота 18 мячей.
Белоглинский «Колос» до этого сезона три года выступал в Кубке губернатора (2014 – во 2 лиге, 2015-2016 – в 1 лиге). Причём, 2016 год оказался самым успешным - «Колос» стал обладателем кубка и суперкубка Краснодарского края и бронзовым призёром Кубка губернатора сезона. В 2017 году клуб дебютировал в чемпионате, и при всех сложностях, которые были перед стартом и возникали по ходу соревнований, по итогам оказался в числе соискателей на медали.
Игра проходила на домашнем поле – стадионе Арена «Белоглинское» в п. Центральный. Местные болельщики «Колоса», вооружившись барабанами, дудками и флагами, здорово поддерживали команду!
Поединок выдался очень захватывающим, соперники играли в целом на равных.
В первом тайме на 32 минуте счёт открыли хозяева - Антон Секрет с передачи Каратляшева отправил мяч в ворота. Спустя 7 минут гости отыграли его - отличился лучший бомбардир чемпионата Дмитрий Нечаев. Второй тайм начали, как с нуля, - 1:1. На 73 минуте игрок «Колоса» Константин Подкорытов, блестяще выполнив штрафной удар в девятку, вывел команду вперёд - 2:1. (Примечательно, что Костя как бомбардир, забивший 10 мячей по итогам чемпионата, за сезон не получил ни одной жёлтой карточки!).
Но у «Прогресса» точно был День фортуны! На 90 минуте снова Дмитрий Нечаев забил «Колосу» и сравнял счёт, а в итоге принёс своей команде 1 очко, такое необходимое для 3 места, а себе обеспечил 1 место среди бомбардиров чемпионата.
В этот день пришли вести из Курганинска: «Омега» обыграла геленджикский «Спартак» со счётом 1:0.
Таким образом, результаты игр лидеров определили окончательные позиции у команд в турнирной таблице. Призёрами чемпионата стали:
1 место – «Кубань Холдинг» ст. Павловская
2 место – «Колос» п. Центральный, Белоглинский район
3 место – «Прогресс» г. Тимашевск

Поздравляем футболистов и руководство команды «Колос» с этой непростой, но заслуженной победой!

ИНТЕРВЬЮ С ТРЕНЕРАМИ ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ ТУРОМ

В преддверии развязки чемпионата тренеры команды «Колос» Евгений Бибик и Александр Старокожев ответили на несколько вопросов и поделились впечатлениями о футбольном сезоне 2017 года.
Какие стояли задачи в начале сезона и изменились ли они по ходу чемпионата?
Е. Бибик: - Задачи, конечно, всегда ставим максимальные. Объективно перед началом чемпионата рассчитывали достойно сыграть и попасть в первую пятёрку. Однако во втором круге после августовского перерыва мы поняли, что можем побороться за призовые места. Как раз это было в сентябре перед матчем с «Олимпом-Универспортом». Тогда и была конкретно поставлена задача - быть в тройке.
А. Старокожев: - Да, вначале была цель удержаться в первой пятёрке, но к концу планку повысили и определили задачу-максимум - войти в число призёров. Из всего, что планировали на сезон, получилось реализовать где-то на 70%.
Как в целом сложился для «Колоса» сезон?
Е. Бибик: - Изначально было очень тяжело. Ведь мы готовились выступать в первой лиге, а в результате дебютировали в высшей, заявлялись за две недели до начала чемпионата. Перед сезоном собирали один состав, а под «вышку» комплектовались уже по-другому. Тренировочный процесс тоже пришлось перестраивать. Начинали тренироваться один раз в неделю, потом перешли на трёхразовую тренировку. За время участия команда обновилась больше, чем на 50%. Если сравнивать с другими клубами-лидерами, у нас текучесть кадров за сезон была сумасшедшая. Например, в геленджикском «Спартаке» сменилось пару человек, в «Кубани Холдинге» 3-4 игрока, в «Колосе» же за сезон прошло 35 футболистов, из них 5 вратарей. От стартового состава осталось 10 человек. Почему так? Игроки покидали команду по разным причинам - травмы, несоответствие требованиям руководства, личные обстоятельства. Тем не менее, для дебютантов по ходу сезона мы выглядели достойно.
Кто из соперников произвел наибольшее впечатление?
А. Старокожев: - Хорошие команды из Тимашевска, Геленджика, Тбилисской. «Кубанская корона» сейчас в хорошей форме - под конец сезона состав пополнили опытные футболисты. «Афипс»-2 тоже нравится, хотя и молодая команда. Игры с этими коллективами получились очень напряжёнными и непростыми. Соперники очень достойные.
Е. Бибик: - Согласен, хорошо выглядят команды «Спартак», «Прогресс», «Афипс»-2. Дубль «Афипса» во втором круге очень хорошо играет, отбирает очки у лидеров! Они усилились игроками из основы. «Кубань Холдинг», конечно. По первой игре, когда мы в Белой Глине проиграли павловчанам, стало понятно - это потенциальный чемпион. Уровень организации в команде, мастерства игроков там несколько другой, повыше. Но и с ними можно играть на равных. Считаю, что в матче второго круга мы смогли составить им хорошую конкуренцию, хотя и уступили. Отметил бы ещё «Кубанскую корону», тоже сильный соперник. В недавнем матче с «Короной» могли бы выиграть, но так уж сложилось - сыграли вничью 3:3.
Евгений, как Вам поддержка белоглинских болельщиков?
Е. Бибик: - Болельщики в хорошем смысле, конечно, выделяются на фоне остальных. И качественно, и количественно. Помню их мощную поддержку ещё по прошлому сезону в матчах за кубок и суперкубок края. Это очень приятно! В этом году на выездной игре с Павловской, несмотря на то что были в гостях, белоглинцев на трибунах заметно было больше. И болели от души. Команда это ценит, спасибо большое!
Каков настрой на последнюю игру?
А. Старокожев: - Только победа!
Е. Бибик: - Ставку делаем только на победу! Соперник - крепкий. На кону второе место, и здесь можно оказаться как вторыми, так и четвёртыми. У нас в команде «серебро» чемпионата брали единицы. Поэтому настрой самый серьёзный, победный!