Вернуться к обычному виду

Правоохранители Белоглинского района разъясняют гражданам, как подать заявление в полицию

29.02.2012

В соответствии с требованиями Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел России заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях Отделом МВД России по Белоглинскому району осуществляется прием, регистрация и разрешение следующих заявлений (сообщений):

- о преступлении – заявление об общественно-опасном деянии, ответственность, за совершение которого предусмотрено Уголовным Кодексом России;

- об административном правонарушении – заявление гражданина, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения;

- о происшествии – заявление гражданина, в соответствии с которым требуется проведение проверочных действий с целью установления наличия или отсутствия признаков преступления, административного правонарушения, а также событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, стихийных бедствиях.

Прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется в дежурной части Отдела МВД по Белоглинскому району по адресу: с. Белая Глина, ул. Первомайская, д.149, тел.: 8(86154)7-36-48 либо 102 круглосуточно. Сотрудник дежурной части обязан принять заявление от гражданина и выдать подтверждающий документ (талон-уведомление), в котором должны быть указаны его данные гражданина, а также дата, время и регистрационный номер заявления.

Вне помещений Отдела МВД заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях обязан принять любой сотрудник полиции. Во всех случаях они также регистрируются в книге учета сообщений о происшествиях дежурной части, затем по ним проводится проверка.

По результатам рассмотрения заявления (сообщения) до 10-ти суток органом дознания, дознавателем, следователем в пределах своей компетенции принимается процессуальное решение, о котором в обязательном порядке уведомляется заявитель.

Необходимо отметить, что с анонимными заявлениями и сообщениями полиция начинает незамедлительную работу только в том случае, если это заявление или сообщение о признаках совершенного или готовящегося террористического акта.

Пресс-служба Отдела МВД России по Белоглинскому району





Дата изменения: 13.09.2018 15:24:43

Возврат к списку