Вернуться к обычному виду

Подведены итоги участия района в международном инвестиционном Форуме в Сочи-2010

Подведены итоги участия района в международном инвестиционном Форуме в Сочи-2010 13.08.2018
Международный Форум в Сочи-2010 для Белоглинского района был необычен тем, что помимо традиционного, третьего павильона, в котором представлялся инвестиционный потенциал района, макет инвестиционного проекта «Торгово-закупочный комплекс» впервые выставлялся в основном павильоне. Это позволило привлечь дополнительный интерес инвесторов, повысить результативность участия в Форуме. В рамках презентации района на IX Международном инвестиционном Форуме «Сочи-2010» были подписаны 3 Соглашения на общую сумму 308,5 миллионов рублей.
Масштабные инвестиции будут направлены в развитие животноводческой отрасли района - по проекту реконструкции свинотоварной фермы объем инвестиций составит 250 млн.рублей. Ожидается, что проект будет реализован до 2013 года. Кроме того, благодаря участию в Форуме в районе будут построены кровельный центр и консервный мини-завод по переработке рыбы.
Определенные достижения району удалось достигнуть благодаря ряду проведенных деловых встреч. Участниками белоглинской делегации были проведены переговоры с руководителем ассоциации производственно-торговых предприятий группы компаний «Пластикофф» Видади Дамировым (Томская область) о возможном развитии бизнеса на территории района. Достигнута предварительная договоренность о дополнительной встрече по данному вопросу. На Форуме состоялась встреча с заместителем губернатора Томской области Александром Черевко о строительстве на территории Белоглинского района жилых домов по принципу быстровозводимых конструкций. Также были проведены переговоры с менеджером Mera TEC–Интернационал Гмбх (Германия) Фридрихом Фалькенштернем и регионального представителем компании в РФ Андрееем Галкиным по вопросам установки европейских доильных систем карусельного типа, оборудования для животноводческих и птицеводческих ферм по европейской технологии на объектах животноводства и птицеводства на территории Белоглинского района. Глава района Александр Коклин переговорил с полномочным представителем губернатора Краснодарского края в Республике Беларусь Олегом Мураховским по вопросам оказания помощи в сотрудничестве белоглинских сельскохозяйственных предприятий с представителями белорусских компаний и фирм, выпускающих сельскохозяйственную технику и комплектующие материалы.
Всего на Форуме районом было представлено 20 инвестиционных проектов, 16 инвестиционно привлекательных земельных участков. Презентована продукция районных производителей, продемонстрированы альбомы о социально-экономическом развитии района. Как отмечает Александр Коклин, работа по повышению инвестиционной привлекательности района, привлечению инвесторов не ограничивается исключительно участием в Сочинском Форуме. Уже через несколько дней он примет участие в Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень» (г.Москва). Где главной темой в этом году станет инновационное развитие села.
О необходимости участия в подобных имиджевых мероприятиях традиционно ходят споры: кто-то считает их бесполезными, кто-то, наоборот. Александр Коклин отмечает: «Сегодня районы, подобные нашему, представляют большой интерес – свободные земли, в резервах наличие необходимых для производства мощностей, коммуникации. Да и по уровню развития многие муниципальные образования подтягиваются к городам, растет покупательская способность населения, спрос. Участие в выставках, Форумах, фестивалях – это дополнительная возможность рассказать о себе, о перспективах развития бизнеса на территории Белоглинского района и привлечь новые объемы инвестиций в экономику района».
Результаты говорят сами за себя: ряд подписанных районом на Сочинском Форуме соглашений реализован: это и предприятие «Подсолнух», и завод по производству безалкогольных напитков и пива «Мартин Аква» и др. Строительство и запуск производства в рамках этих проектов произведено менее чем за год. Со своей стороны глава района, администрация готовы предложить все усилия, чтобы помочь и новым инвесторам также быстро запустить свой бизнес. Тем представителям бизнеса, которые готовы работать на результат, быть социально ответственными, соблюдать действующее законодательство, на территории Белоглинского района объявлен «зеленый свет».




Дата изменения: 13.09.2018 15:23:12

Возврат к списку