Вернуться к обычному виду

Фестиваль ТОСов впервые прошел в Белоглинском районе

Фестиваль ТОСов впервые прошел в Белоглинском районе 15.08.2018
В селе Новопавловка прошел необычный фестиваль. Участие в нем приняли органы территориального общественного самоуправления трех субъектов РФ – сельских поселений Краснодарского края (Белоглинский район), Ростовской области (Летнинское сельское поселение Песчанокопского района) и Ставропольского края (Привольненский сельсовет Красногвардейского района).
Местом проведения Фестиваля Новопавловское сельское поселение выбрано не случайно. Уже несколько лет подряд ТОСы побеждают в районных конкурсах, внедряя в свою работу новые методы, не на словах, а на деле являются опорой местной власти. Их работа отмечается и на краевом уровне – победой в конкурсах, проводимых Законодательным Собранием Краснодарского края. А сельские поселения-соседи приезжают поучиться высокому уровню организации работы ТОСов.
Каждый из участников Фестиваля подготовил свою визитную карточку, в которой должен был рассказать о работе ТОСов. – это было так называемое «домашнее задание». На площади перед Новопавловским сельским домом культуры выросли целые подворья: с хатами, печками и палисадниками.
Санитарный порядок территории, благоустройство подворий – важное направление в деятельности ТОСов. Для того чтобы продемонстрировать свои способности, ТОСы материалы для обустройства сооруженных хат свозили на площадь целую неделю: кому-то понадобился КАМАЗ, кому-то несколько газелей, совершались несколько рейсов. Ежедневно здесь кипела работа – возводили частокол, камышовые крыши и пр. ТОС х.Меклета, сделав акцент на том, что у них самое цветущее подворье, соорудил даже настоящий фонтан из подручных материалов. В хуторе такие практически в каждом дворе, что составляет их особую гордость.
«Владельцы» сооруженных подворий подготовились исполнить частушки о роли ТОСов, тематические песни. Звучали и темы организации выборов, и взаимоотношений между соседями, работа в области противопожарной безопасности жилого сектора. Выставлены стенды о работе ТОСов, фотоматериалы, выставки декоративно-прикладного творчества жителей. Участники Фестиваля продемонстрировали особенности своей кухни. Те блюда, которые популярны на территории их ТОсов, предстали во всей красе перед многочисленными «гостями» фестиваля. Блюда можно было не только увидеть, но и попробовать: вареники с пасленом, кулеш, квас, выпечка по «бабушкиным» рецептам и др.
Кульминацией фестиваля стало подписание специальных соглашений о сотрудничестве между «квартальными» трех регионов. В прошлом году ТОСы Белоглинского района уже подписали подобное соглашение с представителями ТОС Волгоградской области, благодаря чему значительно укрепились связи между поселениями, ТОСами уже неоднократно организовывали совместные поездки по обмену опытом работы, знакомились с условиями жизни в своих населенных пунктах, соревновались в творческих конкурсах. Стороны уверены, подписание новых соглашений с соседями внесет новый импульс в развитие общественного движения.
«Быть квартальным в нашем районе – это не банальная обязанность - информировать население, организовывать субботники и т.д. Быть белоглинским квартальным – значит находиться в центре жизни, знать все и обо всем, участвовать в интересных и увлекательных мероприятиях, иметь общественное призвание» - отмечает глава Белоглинского района Александр Коклин.
Реализация основ местного самоуправления невозможна без активности самого населения. Проведение подобных фестивалей, совместных встреч ТОСов только поддерживает этот факт. Ведь оставаться в стороне от такой интересной, насыщенной жизни уже невозможно.
По итогам проведения фестиваля призерам были вручены памятные знаки за пропаганду территориально-общественного самоуправления и активное участие в Фестивале, подарки.




Дата изменения: 13.09.2018 15:23:12

Возврат к списку