Вернуться к обычному виду

Новости

02.07.2019

Апробация сельскохозяйственных посевов необходима.

Апробация сельскохозяйственных посевов необходима.
    В феврале 2019 года Минсельхоз России изменил условия государственной поддержки в растениеводстве, включив ряд новых требований. Это требование предоставления документов, на районированные семена, использованные для посева, актов апробации посевов.
    «Новые требования» - это хорошо забытые старые. Те хозяйства, которые планируют сеять семена своего урожая обязаны проводить апробацию посевов сельскохозяйственных культур, то есть доказывать сортовое соответствие семян определенной репродукции. По заявке хозяйств эту работу проводит Россельхозцентр и оформляет это документально.
    Районированные семена – это сорта и гибриды, занесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, по конкретному региону, который выпускается ежегодно.
     В случае реализации объявленной Минсельхозом России схемы получится следующее. Не получат поддержку те хозяйства, кто сеял семена своего урожая, но не проводил апробацию посевов, кто сеял качественные, но не сортовыми семенами (закончился двухлетний срок использования патентоохраняемого сорта); кто сеял элитными и зачастую более высокоурожайными сортами, но не районированными в регионе.
    Минсельхоз решил прекратить субсидирование посевов импортными семенами. Поэтому добрая часть сельскохозяйственных производителей (в частности КФХ) могут остаться без положенных погектарных субсидий.
    Для тех хозяйств, кто работал по закону о семеноводстве это не критическая ситуация. Остальным необходимо изучить новые правила субсидирования накануне предстоящей посевной озимых колосовых под урожай 2020 года.

Начальник Белоглинского отдела
филиала ФГБУ «Россельхозцентр»                             Золотарева М.В.




Дата изменения: 06.08.2019 12:52:10

Возврат к списку