Вернуться к обычному виду

Новости

21.12.2020

Подготовка семян яровых - условие успешного сева.

К предстоящему весеннему севу наши аграрии должны подойти ответственно. Поскольку мы не знаем, как пройдет перезимовка озимых культур запоздавших по фазе развития перед уходом в зиму. Одно из основных условий успешного проведения сева -наличие в нужном количестве семян надлежащего качества и создание страхового фонда. Семена как посевной материал характеризуются посевными и сортовыми качествами.  В настоящий период необходимо проверить посевные качества семян своего урожая и приобрести недостающие.
Посевные качества семян яровых культур, как и озимых, включают следующие показатели: степень засоренности семян (чистота), всхожесть, влажность, зараженность и др.
Высев семян с плохими показателями ведет к значительному недобору урожая. Ежегодно на полях нашего района высевают более  4,0 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых  культур.
Кроме посевных качеств резервы повышения урожайности:
Сортосмена (внедрение новых сортов) увеличивает урожайность на 10-15 %.
Сортообновление (замена семян, которые ухудшили свои сортовые и биологические качества, лучшими семенами того же сорта). Поэтому рекомендуем соблюдать ограничение числа поколений и снижение доли семян массовых репродукций, некондиционных семян и не районированных сортов.
    Примечательно, что в районе,  из года в год растет количество семян высоких репродукций и количество кондиционных семян.
Конечно основной причиной этому - планомерно реализуемая программа сортосмены и сортообновления, на семена которой сельхозпроизводителям приобретающие элитные семена сортов, районированных в регионе, предоставляется субсидия, что позволяет возместить часть затрат.
На сегодня обращаем внимание сельхозпроизводителей на низкий процент обеспеченности семенами яровых культур и их проверки.
Необходимо принять предупреждающие меры для исключения случаев несвоевременного обеспечения и проверки качества семян своего урожая и закупаемых семян всех яровых культур.
Сельхозпроизводителям следует помнить, что только те семена, которые соответствуют нормам стандарта, считаются кондиционными и сопровождаются сортовыми документами и допускаются к севу.  

Начальник Белоглинского                              
районного отдела
«Россельхозцентр»                                                   Золотарева М.В.




Дата изменения: 12.01.2021 10:47:07

Возврат к списку