Вернуться к обычному виду

По инициативе губернатора на Кубани запретили продажу никотиновых смесей несовершеннолетним

23.12.2019

По инициативе губернатора на Кубани запретили продажу никотиновых смесей несовершеннолетним

Краевой закон об ограничении на территории региона розничной продажи подросткам никотинсодержащей продукции, а также электронных систем доставки никотина приняли сегодня в ходе внеочередного 30 пленарного заседания ЗСК.

Ранее Вениамин Кондратьев обратился к депутатам с соответствующей инициативой. По его словам, продажу смесей с никотином несовершеннолетним нужно не просто ограничить, а полностью запретить в регионе.

– Нужны быстрые и жесткие меры. Здоровье детей в нашем крае было и остается приоритетом, – акцентировал губернатор.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко поддержал главу региона Вениамина Кондратьева.

– Для полноценного решения вопроса нужны изменения в федеральном законодательстве. А сейчас – действуем на опережение. Принимаем краевой закон, чтобы ограничить торговлю опасным продуктом и оградить наших детей. Предусматриваем меры ответственности для тех, кто рискнет не исполнять нормы краевого закона. Штрафы будут достаточно серьезные, – подчеркнул председатель ЗСК.

Он также отметил, что необходимо организовать максимальное информирование населения депутатами в избирательных округах и обеспечить, чтобы к его реализации активно подключились все: правоохранительные органы, муниципальные образования, институты гражданского общества.

Законопроектом предлагается ввести на территории края запрет на розничную продажу несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина в организм. За нарушение установленных ограничений предусмотрена административная ответственность – штраф в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

Депутаты ЗСК единогласно проголосовали за принятие данного закона.

Напомним, по поручению губернатора в регионе также проведут масштабные рейды мест торговли. Особое внимание уделят территориям вблизи социальных учреждений, школ и спортивных клубов. В состав комиссий войдут сотрудники полиции и специалисты Роспотребнадзора.