Вернуться к обычному виду

Старейшее предприятие дорожной отрасли Кубани благодаря нацпроекту на 50% увеличило выработку асфальтобетона

24.04.2020

Старейшее предприятие дорожной отрасли Кубани благодаря нацпроекту на 50% увеличило выработку асфальтобетона

Темрюкское ДРСУ подвело итоги 6 месяцев работы под кураторством Федерального центра компетенций.
НАО «Темрюкское ДРСУ» отвечает за строительство, ремонт и содержание дорог в районе, а это 237 км полотна, 8 мостов и 2 путепровода. В сентябре 2019 года предприятие присоединилось к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости». В качестве экспертов были выбраны представители Федерального центра компетенций. В течение 6 месяцев они проводили оптимизацию работы предприятия.
В качестве потока-образца выбран выпуск техники и укладка асфальтобетона. Здесь определены проблемные места и найдены решения по их устранению, проведен хронометраж и внедрены улучшения. Кроме того, организована система хранения по принципу 5С, три сотрудника предприятия прошли сертификацию и теперь стали тренерами для коллег по программам повышения производительности.
Итоги шести месяцев реализации проекта презентовали заместителю министра экономики Краснодарского края Светлане Салтановой и первому замминистра транспорта и дорожного хозяйства Андрею Коновалову.
Так, время выпуска техники сокращено с 71 минуты до 21 - больше, чем в 3 раза. Выработка асфальтобетона выросла со 120 тонн в сутки - до 180. Чтобы уйти от аварийных ремонтов, которые дороже в 5 раз, к плановым, был введён чек-лист предрейсового осмотра техники.
По словам генерального директора Александра Щербины, сегодня предприятие является лидером в динамике развития экономических показателей среди дорожных организаций края. В 2019 году выполнены работы и реализована продукция на 1089,6 млн. руб. с высокой рентабельностью и максимальной прибылью по отрасли.
- Достигнутые результаты - это итог большой командной работы, в которую были вовлечены министерство экономики, министерство транспорта и дорожного хозяйства, Федеральный центр компетенций и, конечно, руководство и сотрудники предприятия, - отметила Светлана Салтанова. - Сегодня соглашения с министерством экономики по реализации нацпроекта на своих производствах подписали 14 предприятий, специализирующихся на дорожных ремонтно-строительных работах. Пять из них уже вступили в активную фазу: одна компания сотрудничает с ФЦК, четыре – со сторонними консультантами.

Возврат к списку

Дата изменения: 15.03.2019 12:01