Вернуться к обычному виду

Краснодарская компания по производству упаковочных материалов вошла в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»

22.05.2020

Краснодарская компания по производству упаковочных материалов вошла в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»


Под руководством Регионального Центра компетенций, созданного на базе Фонда развития промышленности, предприятие планирует усовершенствовать линию по переработке бумаги.
Компания «Лига-Пак» работает на рынке упаковочных материалов и оборудования больше 20 лет.
- Наша продукция востребована не только на российском рынке, мы ведем поставки в Беларусь, Армению и Казахстан. Участие в нацпроекте позволит нам сохранить рынки сбыта и успешно конкурировать с европейскими и азиатскими производителями, - говорит управляющий компании Александр Калинский. – На протяжении последних двух лет мы занимались техническим переоснащением производства, теперь наступает черед подготовки сотрудников.
В качестве потока-образца для внедрения технологий бережливого производства выбрана линия переработки бумаги в изделие. По словам управляющего, это очень перспективное направление: в будущем предприятие планирует отходить от работы с полиэтиленом, фокусируясь на более экологичных материалах. Мощности предприятия позволяют перерабатывать порядка 5 тонн бумаги в сутки. В планах – усилить линию по выработке силиконизированной бумаги, начать работать с крафтовой и влагожиростойкой.
Участие в нацпроекте длится 3 года. Впервые полгода команда Регионального центра компетенций изучит производственный процесс, найдёт скрытые резервы для совершенствования процесса, начнет внедрение принципов бережливого производства 5С.
- При этом максимально важна вовлеченность коллектива, - отмечает руководитель Регионального центра компетенций Тарас Радионов. - Мы даем инструменты и методику, проводим практические занятия, онлайн-курсы, к услугам предприятий наша «Фабрика процессов». В составе РЦК сейчас 4 сертифицированных тренера, это коучи с огромным опытом, все они прошли соответствующее обучение. Однако конечный результат напрямую зависит именно от самих сотрудников предприятия.
По информации министерства экономики Краснодарского края, к 2024 году не менее 349 предприятий будет вовлечено в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».
- В 2019 году 48 компаний Кубани уже начали внедрять принципы бережливого производства на своих предприятиях. На сегодняшний день соглашения с министерством экономики подписали уже 84 организации, - подчеркивает начальник отдела региональных проектов Дмитрий Цаплев. - По нашим расчетам, порядка 50 краевых предприятий в этом году начнут реализацию мероприятий нацпроекта.
Напомним, для участия в нацпроекте предприятие должно иметь годовую выручку в пределах 400 млн – 30 млрд рублей, не находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, а также не иметь просроченной задолженности по налогам и иным сборам (включая возврат субсидий и инвестиций). Доля иностранного капитала в уставном не может превышать 25%.

Возврат к списку

Дата изменения: 15.03.2019 12:01