Вернуться к обычному виду

Геленджикский хлебозавод в рамках нацпроекта за полгода увеличил выработку на 15%, а время изготовления продукта сократил на 40%

08.07.2020

Геленджикский хлебозавод в рамках нацпроекта за полгода увеличил выработку на 15%, а время изготовления продукта сократил на 40%

Геленджикский хлебозавод в рамках нацпроекта за полгода увеличил выработку на 15%, а время изготовления продукта сократил на 40%
Таких результатов удалось достичь благодаря нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости».
Одно из старейших предприятий курорта - геленджикский хлебозавод ООО «Хлеб-Сервис» - подвел промежуточные итоги реализации национального проекта под кураторством Федерального центра компетенций. С сентября рост производительности труда составил 15%.
За полгода в кондитерском цехе, где изготавливается более 80 видов изделий, выработка продукции увеличилась на 15%, с 51 до 55 килограммов пирожных и тортов на человека в сутки. В ближайших планах компании – довести этот показатель до 59 килограммов на одного сотрудника в день. Кроме того, на обучение новых работников теперь уходит меньше времени. Благодаря разработке и внедрению подробных стандартов выполнения операций время стажировки новичков сократилось с 2 месяцев до 1 недели.
Повышение выработки рабочих в кондитерском цехе и тиражирование полученного опыта в хлебобулочном и пончиковых цехах сокращают долю фонда оплаты труда в себестоимости. Расходы снижаются благодаря внедрению в систему оплаты значимых ежегодных бонусов и введения системы КПЭ всем руководителям предприятия. По мнению старшего руководителя проекта ФЦК в регионе Александра Вовка, экономический эффект вводимых преобразований должен повлиять на снижение себестоимости продукции на 23%.
На предприятии также значительно сократили запасы муки, сахара, яиц и других ингредиентов кондитерских изделий, которые хранились в избытке. Теперь средства, затрачиваемые на их хранение и транспортировку, можно направить на другие неотложные нужды.
Помимо этого, на Геленджикском хлебозаводе эксперты ФЦК сократили время на изготовление самого «долгого» продукта – бисквитного торта – на 40%, с 18 до 11 часов. Готовить быстрее стали без изменения технологического процесса - только за счет грамотного распределения ресурсов. Например, сотрудники стали совершать меньше ненужных передвижений. Если раньше работник цеха в поисках сырья, тары, инвентаря и инструментов ходил по 7,2 км в день, то сейчас необходимые передвижения составляют всего 2,5 км.
- Сегодня национальный проект по повышению производительности труда приобрел особое звучание. Пандемия, последовавшие карантинные ограничения, нанесли серьезный удар по региональному бизнесу. Именно сейчас повышение производительности труда, оптимизация расходов могут позволить не просто вернуться на прошлые, «докарантинные» позиции, но сделать качественный рывок вперед, - отмечает министр экономики Краснодарского края Александр Руппель.


Возврат к списку

Дата изменения: 15.03.2019 12:01