Вернуться к обычному виду

История, умноженная на красивые виды Севастополя.

15.10.2018

11-13 октября старшеклассники, воспитанники военно-патриотических клубов школ № 9, 11, 12, 16 Белоглинского района побывали с экскурсией в городе-герое Севастополь. 
Город на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Чёрного моря с первых минут покорил юных белоглинцев.

Первым объектом экскурсии стал «Музей холодной войны» — подземная база подводных лодок в Балаклаве, секретный военный объект времен холодной войны, расположенный в Балаклавской бухте. Этот музей – бывший секретный завод по ремонту и обслуживанию подводных лодок. Сталин поручил создать это предприятие после ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. База была вырублена в горе Таврос и не бросалась в глаза… Также подземном комплексе изготавливали и хранили ядерное оружие. Это целый лабиринт – канал и запутанные тоннели на площади 15 тысяч квадратных метров! Экспонаты захватывают дух. Чувствуется мощь творения человека. Длинные коридоры, повороты, выменянные до градуса, массивные железные ворота, укрывающие от атомного взрыва и ядерный арсенал. 

Гвоздем экскурсии для ребят стало посещение корабля «Приазовье». Заместитель командира корабля, капитан-лейтенант Соков Юрий Викторович, провел для учащихся экскурсию. Интересовали такие вопросы, как рацион питания, сроки нахождения в море, возможность связи с родными. Сегодня на «Приазовье» несут службу наши земляки. В свое время на корабле проходили срочную службу еще 6 наших ребят. От главы муниципального образования Белоглинский район Александра Николаевича Коклина команде корабля передана благодарность за организацию экскурсии и памятные подарки. 

Посетили ребята и Музейный историко-мемориальный комплекс героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» — мемориальный ансамбль на территории 35-й береговой батареи, сооружённый на месте последнего рубежа обороны Севастополя конца июня—начало июля 1942 года. Экскурсовод провел ребят по лабиринтам батареи: казармы, командный пункт, лазарет, выход к морю. Рассказ и увиденное произвели ошеломляющее впечатление. Хотелось плакать и не хотелось понимать, как все это могло быть по-настоящему. Мужество и самоотдача людей, защищавших Севастополь достойны поклонения. Еще более сильное впечатление произвело посещение Пантеона, где перечислены фамилии 27 тысяч погибших защитников Севастополя. 35 батарея – самый мощный по энергетике военный комплекс. Музей «с человеческим лицом», после посещения которого понимаешь, что есть нечто по-настоящему ценное, что нам нельзя терять и во чтобы то ни стало необходимо сохранить. 

И, конечно, как не прогуляться по набережной города?! Особенная. Архитектурный символ города – Памятник затопленным кораблям, якоря с затопленных кораблей, гранитные ступени Графской пристани, деревянный причал, море. История, умноженная на красивые виды Севастополя. 

У каждого человека – своя история встречи с тем или иным городом. Наше знакомство с Севастополем было похоже на глоток свежего морского воздуха, на прикосновение к чему-то очень сакральному и значительному для России.

 





Дата изменения: 16.10.2018 08:43:01

Возврат к списку