Вернуться к обычному виду

СУПЕРКУБОК-2018 - У БЕЛОГЛИНСКОГО "КОЛОСА"!

12.11.2018

Вот и закончился очередной футбольный сезон на Кубани. Краснодарская краевая федерация футбола ставит финальную точку в краевых турнирах, как правило, матчем за суперкубок, в котором встречаются победители чемпионата и кубка Краснодарского края.
Этот розыгрыш проводится с середины 80-х годов. Первым его обладателем был тульский «Урожай» в 1985 году. Дважды завоевывал этот приз белореченский «Химик» (1988, 2013), "Венец" г. Гулькевичи (1990 и 1991), трижды - краснодарский "ГНС-Спартак" (2006, 2009 и 2011), пять раз - краснодарское "Динамо" (2001-2003, 2005, 2008).
Суперкубковый поединок сезона-2018 проходил 10 ноября в Кореновске. В предстоящем матче определялся очередной владелец краевого трофея, и претендентами в этом году стали чемпион высшей лиги "Колос" п. Центральный Белоглинского района и обладатель кубка края "Спартак" г. Геленджик. Обе команды бывали уже в финале Суперкубка. "Спартак" на правах чемпиона в 2012 году уступил этот приз анапскому "Понтосу" п. Витязево, а вот "Колос" как обладатель кубка края взял трофей в 2016-м, одержав победу над "Кубанской короной" х. Шевченко Тбилисского района.

В этом году матч за суперкубок проходил на Центральном стадионе города Кореновска. Местных любителей футбола было немного, но вот группы поддержки команд прибыли в приличном количестве. С одной стороны трибун расположились белоглинские фанаты, раза в три больше соперников, в полной "боевой готовности" - флаги, растяжки, шарфы клубных цветов, для шумовой поддержки - барабан! В числе болельщиков "Колоса" присутствовали на игре глава Белоглинского района Александр Коклин и его заместитель Александр Панчёхин. На другой стороне виднелась геленджикская торсида, выделяясь красно-белыми цветами флагов. Особенно привлекала внимание компания бодрых спартаковских болельщиц бархатного возраста, о которых уже ходят легенды )) Словно визитная карточка "Спартака" - всегда на матчах в любую погоду вместе с любимой командой.
Перед матчем состоялось торжественное открытие спортивного праздника, которое началось с музыкального подарка - выступления группы барабанщиц. Затем приветствовал публику и участников матча председатель краевой федерации футбола Иван Перонко.
Следом согласно регламенту судейская бригада и команды-соперники под аплодисменты зрителей вышли на поле. Гимны, приветствие футболистов друг друга, жеребьевка, и вот, наконец, - свисток главного арбитра к началу матча.
С первых минут команды стали активно прорываться к воротам друг друга. И вскоре игрокам "Колоса" улыбнулась удача - Алексей Шульгин, замыкая цепочку пасов, ударил с правого фланга и был точен! Мяч, минуя упавшего на газон голкипера "Спартака", оказался в сетке. Счёт был открыт. Трибуна с белоглинскими болельщиками просто взорвалась! Многие прочили долгую борьбу, прежде чем будет забит первый гол. А тут - на 5 минуте "Колос" уже вышел вперёд. Однако Геленджик, на мгновение, казалось, потеряв контроль над игрой, собрался и с ещё большим желанием сравнять результат продолжил борьбу. Упорное противостояние команд не утихало до свистка на перерыв. А счёт был всё тот же - 1:0. Второй тайм стартовал с не меньшим накалом. За грубость в игре и чрезмерную жёсткость судья Максим Быков стал наказывать жёлтыми карточками. Всего за матч было предъявлено 7 "горчичников", а в самой концовке арбитр удалил двоих футболистов "Спартака" , а после финального свистка - третьего...
Как бы там ни было, победитель Суперкубка всё же был определён. Им стал белоглинский "Колос", второй раз в своей истории.

Поздравляем футболистов команды «Колос», тренеров Евгения Бибика, Александра Старокожева и мецената команды, генерального директора ООО «Белоглинское» и идейного вдохновителя «Колоса» в одном лице - Николая Титовича Букреева с блестящей победой и в Суперкубке, и в чемпионате края! Желаем и в дальнейшем новых спортивных достижений и успехов!

 

15 ноября в Краснодаре Краевая федерация футбола будет проводить награждение по итогам прошедшего футбольного сезона. В торжественном мероприятии примут участие: команды-призёры чемпионата – чемпион «Колос» п. Центральный Белоглинского района, серебряный призёр «Кубань Холдинг» ст.Павловская, бронзовый призёр «Кубанская корона» х.Шевченко Тбилисского района, обладатель кубка края «Спартак» г. Геленджик, а также лучшие тренеры, судьи, представители СМИ Кубани, отличившиеся в своей сфере в этом году.

17 ноября в 11:00 в Белоглинском Доме культуры состоится торжественное чествование футбольной команды «Колос», на котором будут отмечены не только футболисты и руководство клуба, но и по традиции лучшие болельщики и сотрудники служб. Приглашаем на это праздничное мероприятие всех желающих!





Дата изменения: 12.11.2018 11:52:08

Возврат к списку