Вернуться к обычному виду

1 марта - 100 лет со Дня образования экспертно-криминалистической службы в системе МВД

27.02.2019

Работу экспертов можно назвать уникальной и сложной. Чтобы хорошо выполнять ее необходимо владеть глубокими знаниями. Очень часто им приходится работать в трудных условиях – в любую погоду и в любое время суток. Они первыми выезжают на место происшествия в составе следственно-оперативной группы.

Экспертно-криминалистическая служба в Отделе МВД России по Белоглинскому району создана 1985 году. Первым руководителем подразделения был майор милиции в отставке Кудренко Владимир Николаевич. В те годы, подразделение состояло всего из одной штатной единицы. В любое время суток, в любую погоду Владимир Николаевич выезжал на преступления, совершаемые как в селе, так и в районе. Буквально по крупицам он собирал информацию о лицах, причастных к совершению преступлений. Следы пальцев рук, отпечатки обуви, кусочек ткани, окурок - все, что может в последствии, пригодиться в раскрытии преступлений, ничего не ускользало от внимательного взгляда специалиста. За время службы он неоднократно поощрялся ведомственными наградами.

С 1998 года и по настоящее время подразделением руководит начальник экспертно-криминалистической группы Отела МВД России по Белоглинскому району подполковник полиции Шиян Светлана Ивановна, грамотный специалист и талантливый руководитель, посвятивший работе в экспертной службе более 20 лет.

Капитан полиции Юлия Полупанова служит экспертом в подразделении с 2009 года. Основным направлением ее деятельности – проведение экспертизы по исследованию наркосодержащих, сильнодействующих и ядовитых веществ, а так же специальных химических веществ. Юлия- профессионал своего дела, качественно и быстро выполняет свою работу, что очень важно при раскрытии и расследовании преступлений.

В подразделении проводятся также дактилоскопические, трасологические, баллистические, почерковедческие экспертизы, технико-криминалистические экспертизы документов, экспертизы холодного оружия, портретной идентификации.

Сотрудники ЭКГ ежегодно участвуют в качестве специалистов в более 500 следственных действии и оперативно-розыскных мероприятий, проводят более 250 экспертиз и исследований, значительная часть которых способствует раскрытию преступлений.

«Уважаемые коллеги! Вы выполняете важную работу по раскрытию преступлений и вносите достойный вклад в дело борьбы с преступностью. Поздравляем Вас с профессиональным праздником, удачи Вам в нелегком труде! – врио начальника Отдела МВД России по Белоглинскому району подполковник полиции Игорь Владимирович Сергеев.

 

 





Дата изменения: 28.02.2019 15:29:18

Возврат к списку