Вернуться к обычному виду

«Цифровой мир: надежные смарт-устройства» - девиз Всемирного дня прав потребителей 2019

15.03.2019

Актуальность данной тематики подтверждается тем, что вопросы, связанные с цифровыми технологиями формируют девиз Всемирного дня потребителей третий год подряд («Потребительские права в цифровую эпоху» в 2017г, «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» в 2018г).

Итак: «надежные смарт-устройства»… Какая техника к ним относится? Какие возможности эти товары предоставляют потребителям? Какие опасности возникают при использовании данного товара?

К «смарт-устройствам» относятся смартфоны, фитнес-трекеры,  голосовые помощники, «умные» часы и прочие виды «умной электроники», содержащие функции подключения к Интернету. С одной стороны «смарт-устройства» становятся для человека необходимыми виртуальными помощниками, а с другой стороны делают уязвимыми их обладателей на предмет утечки сетевой информации, нарушению конфиденциальности персональных данных, отсутствия понимания адресата при необходимости заявления возникших убытков и тд.

Вопросы данной тематики в течение всего марта месяца станут основным направлением консультирования и информирования граждан.

 

Юрисконсультом консультационного пункта для потребителей будут проводиться комплексные мероприятия для жителей, направленные на повышение информированности и правовой грамотности, разъяснению алгоритма защиты потребительских прав при покупке и использовании «смарт-устройств» путем проведения тематических горячих линий, уроков в образовательных учреждениях края, семинаров для различных возрастных и социальных групп, общественных акций с проведением блиц-консультаций и раздачей памяток и листовок по безопасному использованию «умной электроники».

 

 

Горячая линия по теме Всемирного дня потребителей- «Цифровой мир: надежные смарт-устройства»

Консультационный пункт для потребителей Тихорецкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» с 04 по 28 марта   проводит для жителей «горячую линию» по теме Всемирного дня потребителей: «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Юрисконсульт поможет потребителям разобраться в вопросах, касающихся правил продажи «умной техники» - мобильных телефонов, фитнес-трекеров, голосовых помощников, «умных» часов.

На что обратить внимание при выборе товара?

Где прочитать информацию о его технических характеристиках?

Как избежать неоправданных ожиданий при покупке «умной» техники?

Как, кому и в какие сроки заявить требования при обнаружении недостатка в товаре?

 

Консультирование проводится по следующим направлениям:

- на личном приеме по адресу:

г. Гулькевичи, ул. Комсомольская, 180, 3 этаж

- по телефонам:

8 (86160) 3-26-61

8918-417-48-22

- дистанционное консультирование эл. почта:

gulkevichi_kp_zpp@bk.ru


Ведущий юрисконсульт Консультационного пункта для потребителей Роспотребнадзора Тихорецкого филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае" Воскобойникова Светлана Николаевна

 





Дата изменения: 15.03.2019 15:05:21

Возврат к списку