Вернуться к обычному виду

На Кубани отобраны предприятия-участники региональной программы по повышению производительности труда

11.09.2018

На Кубани отобраны предприятия-участники региональной программы по повышению производительности труда

На Кубани отобраны предприятия-участники региональной программы по повышению производительности труда

Завершился конкурсный отбор 10 предприятий, которые в этом году примут участие в приоритетной региональной программе "Повышение производительности труда и поддержка занятости в Краснодарском крае". Программа рассчитана до 2025 года.

Общий объем финансирования проекта из средств регионального бюджета составил 25 миллионов рублей. Эти средства аккумулированы в "Фонде развития промышленности Краснодарского края", который будет координировать и финансировать услуги профессиональных консалтеров и экспертных организаций, заявивших о готовности разработать для предприятий-участников программы повышения производительности труда.

- Все они имеют успешный опыт реализации подобных практик, а также положительные отзывов от заказчиков. Уже в ближайшее время участники программы должны определиться с "наставниками", которые проведут комплексный анализ их производственной деятельности и займутся внедрением механизмов повышения производительности труда. Под механизмами понимается, в том числе, внедрение принципов бережливого производства – практически бесплатного способа увеличения производительности труда, - прокомментировал вице-губернатор Игорь Галась.

В результате комплекса мер по повышению производительности труда предприятия-участники в первые два года  должны повысить свою производительность от 5 до 10 % с перспективой к 2025 году увеличить этот показатель до 30 %.

– Не сомневаюсь, что обозначенная планка будет достигнута, ведь главным условием участия предприятий было желание руководства к изменениям. А когда есть желание, то будет и результат, ­– уверен Игорь Галась.

Кроме того, участники программы, которые добьются необходимого процента повышения производительности труда, могут претендовать на льготное кредитование со стороны федеральных институтов развития.

Перечень предприятий-участников приоритетной региональной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости в Краснодарском крае"

ООО "Пищ Тех"
ООО "Мясоперерабатывающий комплекс "Кубань"
ООО "БДМ-Агро"
ООО "Элеватор"
ООО "Тегас"
ПАО "Хадыженский машиностроительный завод"
ООО "Маслозавод "Абинский".
ОАО "Северокавказский завод стальных конструкций"
ООО "Век"
ООО "Кроп-Пиво"
О повышении производительности труда также шла речь на рабочем совещании в Москве, которое проводило руководство "Федерального центра компетенций". В ходе встречи представители министерства экономики региона и федеральные эксперты обсудили перспективы участия Краснодарского края в Национальном проекте "Производительность труда и поддержка занятости".

Напомним, Нацпроект утвержден последним майским Указом Президента.

По оценки специалистов Центра, к 2025 году под критерии Указа в части повышения производительности труда попадут 652 предприятия Кубани. До конца года представители Центра отберут четыре организации из пяти приоритетных отраслей (сельское хозяйства, строительство, обрабатывающие производства, транспорт, оптовая и розничная торговля) для формирования практики повышения производительности труда силами федеральных экспертов. В последствии данную практику планируется тиражировать на других предприятиях страны.

 





Дата изменения: 28.03.2019 10:15:41

Возврат к списку