Вернуться к обычному виду

Краснодарский край - лидер в стране по привлечению предприятий в национальный проект повышения производительности труда

18.06.2019

Краснодарский край - лидер в стране по привлечению предприятий в национальный проект повышения производительности труда

Об этом сообщил министр экономики региона Александр Руппель в рамках бизнес-форума "Новый Кубанский Продукт", главной темой обсуждения которого стала "Стратегия 2030: Объединяем лучшее в развитии".

Говоря о проектах главного стратегического документа Кубани, Александр Руппель отметил, что производительность труда в крае ежегодно должна расти темпами порядка 5,5% в базовых несырьевых отраслях. Это выше показателей майского Указа Президента. По словам министра, в регионе сосредоточен серьёзный потенциал экономического развития, связанный именно с ростом производительности труда

- Чтобы стать участником национального проекта по повышению производительности труда предприятию нужно только зарегистрироваться на сайте федерального центра компетенций и заключить соглашение с министерством экономики. Сейчас это порядка 60 компаний края, больше чем у любого другого субъекта страны. Подчеркну, что это не конечные цифры. Мы призываем предприятия также активно включаться в нацпроект, ведь к 2024 году число участников от региона должно составить 349, - сообшил министр.

Половина из зарегистрированных на сегодняшний день компаний начнёт работу по внедрению принципов бережливого производства уже в этом году. На 14 организациях повышать производительность труда будут специалисты федерального центра компетенций, на 6 – регионального центра компетенций, ещё 10 компаний будут работать под управлением опытных консалтеров.

Поддержка участников нацпроекта будет осуществляется исключительно за счет средств федерального и регионального бюджетов. Всего в этом году на производительность направлено 86 миллионов рублей: 26 млн рублей – из краевой казны, 60 млн рублей из федерального бюджета.

- Для руководителей предприятий есть уникальная возможность пройти бесплатное обучение, получить навыки управления в условиях масштабных производственных преобразований, внедрения организационных и технологических инноваций, способствующих повышению производительности труда, - добавил Александр Руппель.





Дата изменения: 27.06.2019 14:48:19

Возврат к списку