Вернуться к обычному виду

В Тихорецке обсудили ход реализации национальных проектов в десяти муниципалитетах. Подобные кустовые совещания проводятся по всему краю по поручению Вениамина Кондратьева.

В Тихорецке обсудили ход реализации национальных проектов в десяти муниципалитетах. Подобные кустовые совещания проводятся по всему краю по поручению Вениамина Кондратьева. 25.07.2019

В Восточной экономической зоне мероприятие провел вице-губернатор Игорь Галась. В нем приняли участие главы десяти муниципалитетов, представители органов власти, общественности и бизнеса.

Как отметил Игорь Галась, для реализации нацпроектов на Кубани разработано 46 проектов.

В общей сложности к 2024 году на достижение целей, обозначенных президентом, предусмотрено финансирование в размере 103 млрд рублей, в том числе порядка 44 млрд рублей – из краевого бюджета.

– По результатам таких встреч мы видим, где можно усилить взаимодействие краевой и местной власти, ускорить доведение средств, видим эффективность реализации уже конкретных мероприятий нацпроектов, – сказал заместитель губернатора.

В Восточной экономической зоне в рамках национальных проектов социальной направленности уже ведется строительство трех детских садов на 150 мест. Армавирский онкологический центр участвует в программе по переоснащению медицинским оборудованием. Кроме того, образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» к 2024 году появятся в Армавире, Тбилисском, Новокубанском, Новопокровском, Успенском, Тихорецком и Гулькевичском районах.

– Условно все национальные проекты мы разделяем на два блока: социальные, способные повысить качество жизни населения, и стимулирующие экономический рост. Один из фундаментальных проектов, который несет в себе огромные перспективы по отдаче – «Производительность труда и поддержка занятости». В Восточной экономической зоне 64 потенциальных предприятия-участника этого нацпроекта, из которых 10 уже заключили соответствующие соглашения с министерством экономики региона, – сообщил Игорь Галась.

Одним из первых предприятий, вошедших в нацпроект по производительности труда, стал комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий». Уже полгода федеральные эксперты внедряют здесь принципы бережливого производства. За это время удалось добиться результатов: излишние запасы продукции сократились в два раза, время протекания процессов снизилось на 65%, а производительность труда на отдельных участках производства выросла на 70%.

Напомним, согласно стратегии развития края в Восточную экономическую зону входят десять муниципалитетов: город Армавир, Белоглинский, Новопокровский, Тихорецкий, Кавказский, Тбилисский, Гулькевичский, Курганинский, Новокубанский и Успенский районы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 25.07.2019 13:15:53

Возврат к списку