Вернуться к обычному виду

У сотрудников на «удаленке» должны быть такие же права, что и у офисных работников — результаты опроса «Единой России» Это касается и продолжительности рабочего дня, и оплаты сверхурочной работы

У сотрудников на «удаленке» должны быть такие же права, что и у офисных работников — результаты опроса «Единой России»  Это касается и продолжительности рабочего дня, и оплаты сверхурочной работы 03.08.2020

При этом только 76% опрошенных уверены, что сотрудник может работать на «удаленке» не только из дома, но и из любого удобного для него места (по России − 87%), а 80% − что работодатель должен оборудовать ему рабочее место (по России − 78%).

Результаты исследования будут учитывать при подготовке второго пакета поправок в Трудовой кодекс.

«Данное исследование и полученные предложения от респондентов будут переданы Председателю партии Дмитрию Медведеву и в рабочую группу по внесению изменений в трудовое законодательство для дальнейшей проработки», − сказала председатель комиссии президиума генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан Жанна Одинцова.

Комментируя «ФедералПресс» законопроект член фракции партии «Единая Россия» в Государственной Думе Светлана Бессараб подчеркнула, что переход к такому формату работы неизбежен.

«Мы смогли удостовериться, что и при работе из дома экономика продолжила функционировать. Исследования показали, что на удаленной работе производительность труда не падает. Предлагаемые законопроектом изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации законодательно закрепляют новые права и обязанности работников и

работодателей, развивают новый формат взаимоотношений между ними в современных условиях», − отметила в интервью Светлана Бессараб.

Напомним, в июне «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс о дистанционной занятости − они должны защищать права сотрудников, работающих дистанционно. В частности, предлагается защитить их право быть офлайн, упрощается электронный документооборот и возможность совмещения работы из офиса и дома. Законопроект приняли в первом чтении.





Дата изменения: 04.08.2020 08:13:58

Возврат к списку