Вернуться к обычному виду

Уважаемые жители района!

Уважаемые жители района! 24.08.2020

ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу. Принимаемые ОАО «РЖД» меры по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах не дают достичь желаемого результата в полной мере.

По Краснодарскому территориальному управлению Северо-Кавказской железной дороги эксплуатируются 291 железнодорожных переездов, из них 85 с дежурным работником, регулируемых без дежурного - 206 переездов, нерегулируемых - 70 переездов.

В 2019 году на железнодорожных переездах (и вне переездов) произошло 10 дорожно-транспортных происшествий. В сравнении с 2018 годом наблюдается незначительное снижение количества происшествий на железнодорожных переездах. В то же время, уже в текущем году на железнодорожных переездах Краснодарского территориального управления Северо-Кавказской железной дороги произошло четыре дорожно-транспортных происшествия, в результате которых пострадали три человека, в том числе машинист и помощник машиниста электровоза.

Северо-Кавказской железной дорогой на постоянной основе проводится работа по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах.

В соответствие с требованиями Приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2015 г. №237 в период с 1 апреля по 1 июля 2020 года проводится комиссионное обследование железнодорожных переездов совместно с представителями владельцев участков автомобильных дорог, пересекающих обследуемые железнодорожные переезды, службой по надзору в сфере транспорта. На текущий момент осмотрено 208 железнодорожных переездов.

По итогам комиссионного обследования железнодорожных переездов будут разработаны мероприятия, установлены сроки по устранению выявленных недостатков в их содержании.

Результаты комиссионного обследования состояния железнодорожных переездов, а также принимаемые меры по повышению уровня безопасности движения поездов на железнодорожных переездах, планируется рассмотреть на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Краснодарского края.

К сожалению, из-за низкой водительской дисциплины сохраняется высокая вероятность возникновения рисков транспортных происшествий на железнодорожных переездах.

Соответствующими службами продолжается разъяснительная работа, направленная на недопущение водителями транспортных средств нарушений правил дорожного движения при проезде железнодорожных переездов, уделяется особое внимание пассажирским, школьным перевозкам, а также сельскохозяйственным предприятиям и фермерским хозяйствам, использующим железнодорожные переезды для проезда сельхозтехники.

 





Дата изменения: 24.08.2020 09:35:27

Возврат к списку