Вернуться к обычному виду

15 марта 2021 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом «Tackling Plastic Pollution» - Решить проблему пластикового загрязнения планеты».

12.03.2021

В связи с этим всё больше стран в мире вводит запрет на использование, производство, хранение и ввоз пластиковых изделий на свою территорию, заботясь об окружающей среде. По данным ООН, в мировой океан ежегодно выбрасывается
до 8 млн. тонн пластика. В ряде стран решили отказываться от неэкологичной тары, отправлять ее на переработку, а для этого нужно сортировать отходы. Главным и единственным трендом на рынке современной упаковки стал постепенный отказ от любой пищевой тары, в которой доля материалов долгого распада превышает 80%, а период полного разложения в природе составляет более года.

В России данная проблема стоит также остро, как и во всем мире. Постепенно появляются предприятия по переработке пластика, проводится активная работа с населением по внедрению раздельного сбора бытовых отходов.

Для того чтобы потребители смогли внести вклад в решение проблемы пластикового загрязнения и выбрать модель устойчивого потребления, необходимо системно менять потребительский рынок на всех уровнях: государств, бизнеса, разработчиков стандартов.

Любой человек может внести свой небольшой вклад в борьбу с пластиковой проблемой. Существуют реальные способы стать ответственными потребителями:

- обдуманно совершать покупки;

- рационально расходовать природные ресурсы;

- снижать объем производства отходов, путем принятия мер по предотвращению их образования;

- разделять и сдавать на переработку отходы.

Хотя эти меры могут показаться незначительными, но чем больше человек задумывается об этом, тем заметнее становится результат, и чей-то опыт может стать примером для подражания, который подвигнет других позаботиться об экологии. Поэтому совместный вклад действительно помогает бороться с загрязнением.

Это в значительной степени позволит уменьшить будущие экономические, экологические и социальные издержки, повысит экономическую конкурентоспособность.

Кампания, посвященная Всемирному дню прав потребителей 2021 года, будет сосредоточена на принципах 7R:

•        Rethink (переосмысление модели поведения),

•        Refuse (отказ от ненужной упаковки),

•        Reduce (сокращение потребления, в т.ч. пластика),

•        Reuse (повторное использование упаковки),

•        Recycle (переработка),

•        Repair (ремонт товаров),

•        Replace (замена пластика на другие материалы).

Не забывайте о своих правах и о том, что все мы живем на зеленой планете, которая требует неустанной заботы и бережного отношения к себе – и не от случая к случаю, а каждый день!

В преддверии Всемирного дня прав потребителей специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах будут проведены мероприятия направленные на повышение потребительской грамотности. Граждане, интересующиеся вопросами о проблемах загрязнения пластиком, могут получить консультации в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах по телефонам 8 (86196) 52964, 8 (86196) 71244, и в консультационном центре Тихорецкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по телефону 8 (86160) 32661.

 





Дата изменения: 12.03.2021 14:19:48

Возврат к списку