Вернуться к обычному виду

Статус социального предприятия для малого и среднего бизнеса

21.02.2022

26 июля 2019 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон № 245-ФЗ. Он ввел в российское законодательство понятия социального предпринимательства и социального предприятия. Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Под социальным предприятием в законе понимается субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства. То есть, чтобы претендовать на статус социального предприятия, деятельность компании должна быть общественно полезной и решала социальные проблемы.

Что дает статус социального предприятия.

По закону (п.5 ст.24.1 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ) государство обязано предоставить социальному предприятию поддержку:

- финансовую поддержку, в том числе в виде субсидий;

- имущественную поддержку (в том числе предоставление во владение и (или) в пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях);

- информационную поддержку; консультационную и методическую поддержку (в том числе по вопросам привлечения финансирования и участия в закупках товаров, работ, услуг);

- содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых конгрессов, выставок;

- организацию профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования и содействия в прохождении независимой оценки квалификации работников организации и др.

Порядок признания субъекта малого и среднего предпринимательства (субъект МСП) социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Минэкономразвития России от 29.11.2019 года № 773.

          Государственная услуга по признанию субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием (далее – государственная услуга) предоставляется департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (далее – департамент) в соответствии с административным регламентом предоставления департаментом государственной услуги, утвержденным приказом департамента от 27 ноября 2020 г. № 258 (далее – административный регламент).

          Информационные материалы о предоставлении государственной услуги размещены на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Деятельность», подразделе «Социальное предпринимательство. Прямая ссылка для ознакомления с материалами https://dirmsp.krasnodar.ru/activity/sotsialnoe-predprinimatelstvo.

          Если вам нужен статус социального предприятия, необходимо до 11 марта 2022 года направить в департамент комплект документов, предусмотренных административным регламентом для признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием.

Консультирование по вопросам признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием осуществляется департа-ментом (контактное лицо: Середа Дмитрий Сергеевич – главный консультант отдела реализации инновационной политики в управлении развития малого и среднего предпринимательства департамента, тел. +7 (952) 848-38-99).





Дата изменения: 21.02.2022 11:03:17

Возврат к списку