Вернуться к обычному виду

Основные изменения в перечне льготных программ для бизнеса

07.09.2022
По инициативе Минэкономразвития РФ были совмещены программы льготного кредитования субъектов МСП согласно постановлению Правительства РФ № 1764¹ и стимулирования кредитования (ПСК «Инвестиционная»), реализуемая Банком России совместно с АО «Корпорация МСП». По условиям новой программы инвестиционные кредиты выдаются субъектам МСП от 50 млн. до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет. В течение первых 3-х лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса составит 3%, для малого и микробизнеса – 4,5% годовых. Следующие 2 года ставка по кредиту будет рассчитываться по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более 2,75%». Средства, полученные по льготной ставке, предприниматели смогут направить на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений или запуск производств.
Правительство РФ расширило параметры льготной программы кредитования для сельхозпроизводителей (согласно Постановлению РФ от 11.08.2022 № 1404, о внесении изменений в постановление Правительства РФ от 26.04.2019 № 512). Ставка по льготным краткосрочным кредитам для предпринимателей, которые занимаются производством и переработкой сельхозпродукции снижены до 5%. Возобновляется выдача льготных инвестиционных кредитов по ставке до 5% годовых. Кроме того, принято решение распространить возможность  получения таких кредитов для организаций и предпринимателей, которые занимаются перевозкой сельхозпродукции. Кредиты им будут выдаваться на приобретение рефрижераторных контейнеров для транспортировки скоропортящейся продукции.
С 05.09. 2022 года АО «Корпорация МСП» запустила сервис «Центр поддержки инвестиционного кредитования» на Цифровой платформе МСП.РФ. Его задача – консультирование предпринимателей по вопросам получения кредита в рамках государственной программы льготного инвестиционного кредитования под 3-4,5% для производственных МСП, предприятий в сфере транспортировки и хранения, а также гостиниц. Центр работает по трем направлениям: консультирование предпринимателей по льготной программе, помощь в структурировании инвестиционных проектов для получения льготного кредита, поддержка при направлении инвестиционного проекта в банк и помощь в коммуникации с ним. Получить консультацию можно в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.мсп.рф или по телефону 8 800 100-1-100.
Правительство РФ до конца года продлило программу компенсации малому и среднему бизнесу расходов по использованию российской системы быстрых платежей (СБП). Система быстрых платежей – это сервис Банка России, который позволяет оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков участников. Комиссия системы быстрых платежей не превышает 0,7% стоимости товара, что значительно ниже, чем у других платежных операторов.
/div>




Дата изменения: 07.09.2022 15:23:06

Возврат к списку