Вернуться к обычному виду

Уважаемые жители Белоглинского района!

20.02.2023

Основной причиной вспышек называется снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.

Итак, корь – это острая инфекционная болезнь, которая часто встречается у детей, но бывает и у взрослых. Возбудитель ее – вирус, передающийся воздушно-капельным путем, например, со слюной или при кашле. Более того, чтобы заразиться, достаточно кратковременного нахождения в одном помещении с больным человеком. Впрочем, это касается только тех людей, которые никогда раньше не болели корью. Кто в прошлом уже переболел или привит, имеют, стойкий иммунитет.

Возбудитель кори попадает к человеку через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Инкубационный (бессимптомный) период продолжается одну-две недели. Затем наступает катаральный период, сопровождаемый повышением температуры (до 38–40 градусов), кашлем, насморком, воспалением конъюнктивы глаз, общей слабостью, снижением аппетита.

Характерным признаком, свидетельствующим о том, что у больного корь, а не простуда, служат белые пятна, появляющиеся на внутренней поверхности щек. Следующий период в развитии заболевания – появления сыпи в виде пятен красного или розового цвета. Вначале они появляется на лице, а затем распространяются на туловище, руки и ноги. Держится сыпь примерно 5–6 дней, а потом исчезает в той же последовательности, в которой возникла.

При появлении первых симптомов нужно обратиться к врачу, который поставит точный диагноз и назначит лечение. Специальных препаратов от кори в настоящее время не существует, назначаются лишь средства, помогающие человеку легче перенести болезнь.

Говоря о профилактике, следует подчеркнуть, что самый надежный и эффективный метод – плановая вакцинация детей, способствующая выработке в организме стойкого иммунитета против кори. Она показана также взрослым, в первую очередь – работникам детских садов, школ, медицинских организаций.

Из-за высокой заразности обычные барьерные методы - маски, дистанция - не эффективны. Сомневающиеся должны понять: у непривитых корь протекает очень тяжело (в том числе и у взрослых) и чревата серьезными осложнениями: слепотой, поражением слуха, умственной отсталостью, пневмонией и энцефалитом и другие. Заболевание очень заразно. К сожалению, если вы никогда не болели и не привиты, шансы заболеть при контакте с инфицированным человеком составляют 100%.

Правильный курс - это двукратная вакцинация в детстве, тогда дальше уже ничего не нужно делать, иммунитет против кори считается пожизненным. Если человек не знает свой статус вакцинации или сомневается в эффективности прививки, сделанной много лет назад, - можно сдать специальный тест. Это анализ сыворотки крови на антитела к вирусу кори. Это означает, что человек либо уже когда-то переболел, либо привит, но в любом случае имеет защиту от кори. По уровню антител можно оценить напряженность иммунитета против кори и в зависимости от этого принять решение о вакцинации против кори.

    Из-за роста заболеваемости в мире, в том числе и в благополучной Европе, рекомендуется при планировании поездки за рубеж привиться от кори. Сделать это нужно не менее чем за две недели до отъезда. Для проведения прививки необходимо обратиться в медицинские организации по месту жительства.





Дата изменения: 20.02.2023 13:57:45

Возврат к списку