Вернуться к обычному виду

Как получить статус социального предприятия для малого и среднего бизнеса

22.02.2023
      26 июля 2019 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон № 245-ФЗ. Он ввел в российское законодательство понятия социального предпринимательства и социального предприятия. Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. Под социальным предприятием в законе понимается субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства. То есть, чтобы претендовать на статус социального предприятия, деятельность компании должна быть общественно полезной и решала социальные проблемы.
Что дает статус социального предприятия?
В целях развития малого и среднего предпринимательства в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса, подпрограммы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства и стимулирование инновационной деятельности в Краснодарском крае» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края», утвержденной постановлением глав администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. № 943, предусмотрены меры финансовой поддержки в виде грантов, возможность получения которых имеется у субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства согласно статье 24.1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», при условии их признания социальными предприятиями.
По закону (п.5 ст.24.1 Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ) государство обязано предоставить социальному предприятию поддержку:
1) оказания финансовой поддержки социальным предприятиям (в том числе в рамках предоставления субсидий);
2) оказания имущественной поддержки социальным предприятиям (в том числе путем предоставления во владение и (или) в пользование государственного и муниципального имущества на льготных условиях);
3) оказания информационной поддержки социальным предприятиям;
4) оказания консультационной и методической поддержки социальным предприятиям (в том числе по вопросам привлечения финансирования и участия в закупках товаров, работ, услуг);
5) содействия в развитии межрегионального сотрудничества, поиске деловых партнеров, в том числе путем проведения ярмарок, деловых конгрессов, выставок, а также обеспечения участия социальных предприятий в указанных мероприятиях на территориях субъектов Российской Федерации и на территориях муниципальных образований;
6) организации профессионального обучения, профессионального образования, дополнительного профессионального образования и содействия в прохождении независимой оценки квалификации работников социальных предприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) реализации иных мер (мероприятий) по поддержке социальных предприятий, которые предусмотрены федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
Порядок признания субъекта малого и среднего предпринимательства (субъект МСП) социальным предприятием и Порядок формирования перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия, утверждены приказом Минэкономразвития России от 29.11.2019 года № 773.
Государственная услуга по признанию субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием (далее – государственная услуга) предоставляется департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (далее – департамент) в соответствии с административным регламентом предоставления департаментом государственной услуги, утвержденным приказом департамента от 27 ноября 2020 г. № 258 (далее – административный регламент).
Информационные материалы о предоставлении государственной услуги размещены на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Деятельность», подразделе «Социальное предпринимательство». Прямая ссылка для ознакомления с материалами https://dirmsp.krasnodar.ru/activity/sotsialnoe-predprinimatelstvo.
Если вам нужен статус социального предприятия, необходимо до 31 марта 2022 года направить в департамент комплект документов, предусмотренных административным регламентом для признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием.
Консультирование по вопросам признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием осуществляется департа-ментом (контактное лицо: Середа Дмитрий Сергеевич – главный консультант отдела реализации инновационной политики в управлении развития малого и среднего предпринимательства департамента, тел. +7 (952) 848-38-99)./div>




Дата изменения: 22.02.2023 12:56:55

Возврат к списку