Вернуться к обычному виду

Службе участковых уполномоченных полиции исполнилось 99 лет

17.11.2022

Службе участковых уполномоченных полиции исполнилось 99 лет

Ежегодно, 17 ноября в нашей стране отмечается День участковых уполномоченных полиции.Эта служба по праву занимает важную роль и находится на особом счету в системе правоохранительных органов, ведь именно участковые принимают участие в расследовании и раскрытии всех типов преступлений и правонарушений.

Кражи и грабежи, убийства и разбойные нападения, мошенничества и угоны,драки и хулиганство,наркотики и нелегальная торговля спиртным, список можно продолжать долго.Ведь недаром сами участковые говорят, что у них, как у Шахерезады, тысяча и одна задача.

В настоящее время в Отделе МВД России по Белоглинскому району несут службу 10 инспекторов, один из которых-Жариков Андрей, находится в служебной командировке в республике Дагестан.Возглавляет коллектив подполковник полиции Дмитрий Ковтун.Среди участковых много молодых сотрудников, которые проработали не более 4 лет, но есть и такие, у которых за плечами огромный опыт работы.Хочется отметить среди них старшего участкового уполномоченного полиции майора полиции Андрея Николенко.

Не просто сложилась его служба в полиции.После возвращения из армии работал в ЗАО «Кулешовское» разнорабочим,мельником, потом в ОАО «Новопавловское АГРО»- сторожем.В 2005 году пришел на службу в органы внутренних дел Белоглинского района и был принят на должность стажера милиционера-водителя взвода патрульно-постовой службы.С 2006 по 2009 год нес службу в изоляторе временного содержания старшиной.В 2009 году перевелся в Отдел участковых уполномоченных полиции, где проработал до 2015 года.Потом уволился, а через год вернулся, так как понял, что его призвание-служить Отчизне,стоять на страже правопорядка. В настоящее время Андрей Николенко-старший участковый уполномоченный полиции, работает по Новопавловской зоне вместе с молодым сотрудником-Киченко Романом, который набирается опыта у старшего товарища. Каждый день к нему обращаются люди с просьбами помочь в решении своих житейских проблем и бед, и он умеет находить подход к каждому гражданину, проживающему на его участке. Андрей работает в тесном контакте с главой сельского поселения Скляровой Ларисой, педагогами, представителями общественности. Иногда ему приходится быть хорошим психологом, и мудрым советчиком, указать правильный путь тем, кто запутался в непростых семейных и бытовых проблемах, вести профилактическую работу, а иногда спасать и человеческие жизни.

В марте прошлого года ему сообщили, что две девочки отравились угарным газом.В считанные минуты участковый прибыл на место происшествия и увидел растерянного отца, держащего на руках умирающую дочь.Андрей тут же взял у мужчины девочку, положил на лавочку и сделал ей искусственное дыхание, чем спас ребенку жизнь.Вскоре прибыла скорая помощь и увезла девочку в больницу.

За время службы Андрей Николенко неоднократно поощрялся правами начальника грамотами и наградами.Имеет медали 3 и 2 степени «За отличие в службе».За период 2022 года им было выявлено 12 преступлений. В 2021 году участвовал в региональном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый». Вместе с другим участковым представлял наш район.Не очень давно, по стопам отца пришел служить в полицию его сын -Юрий, для которого его отец-яркий пример настоящего участкового, готового прийти на помощь в любую минуту любому, кто в ней нуждается.

Пресс-служба Отдела МВД России по Белоглинскому району


Возврат к списку

Дата изменения: 25.05.2017 10:07