Вернуться к обычному виду

Об ответственности за неуплату штрафа

14.06.2011

Об ответственности за неуплату штрафа

Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю призывает граждан своевременно оплачивать административные штрафы и напоминает, что ответственность за неуплату штрафов в установленные законодательством РФ сроки влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест сроком до 15 суток.
  Административный штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления о его наложении в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Если должник не оплатил штраф в установленный законом срок, материалы направляются в службу судебных приставов для принудительного взыскания административного штрафа.
   После поступления к судебному приставу исполнительных документов о взыскании денежных средств возбуждается исполнительное производство. При вынесении постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предоставляет должнику срок до 5 дней для добровольного исполнения. Если по прошествии этого срока штраф не оплачивается, пристав выносит постановление о взыскании исполнительного сбора, который составляет 7 % от суммы долга, но не может быть меньше 500 рублей.
   Процедура взыскания административного штрафа ничем не отличается от исполнения исполнительных документов других категорий и осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона «Об исполнительном производстве». Приставом-исполнителем проводится весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности (например, обращение взыскания на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте, розыск и арест имущества должника и т.д.).
   В случае неисполнения должником постановления об административном правонарушении в добровольном порядке или уклонения должника от уплаты назначенного штрафа составляется протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. То есть, как уже говорилось выше, неуплата административного штрафа влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток. Причем, данные меры воздействия не освобождают должника от исполнения законных требований постановления об административном правонарушении. Например, если неоплаченный штраф составляет 300 рублей, то должник заплатит еще 600 рублей (административный штраф в двукратном размере) и 500 рублей (исполнительский сбор), таким образом, общая сумма выплат составит 1400 рублей.

Дата изменения: 15.06.2011 17:35:44
Количество показов: 627

Возврат к списку