Вернуться к обычному виду

Организация личного приема граждан

05.09.2012

Организация личного приема граждан

Временные методические рекомендации по организации личного приема граждан в Федеральной службе судебных приставов
I. Общие положения
1. Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом Минюста России от 25.06.2008 № 126, в целях обеспечения конституционного права граждан на обращение в государственные органы и защиты законных интересов граждан.

II. Организация личного приема граждан в центральном аппарате ФССП России
2.1. Личный прием граждан директором ФССП России, его заместителями, руководителями структурных подразделений центрального аппарата ФССП России в приемной ФССП России организует отдел писем и приема граждан Управления делопроизводства в соответствии с графиками приема населения, утвержденными директором ФССП России.
2.2. Ежедневный личный прием граждан в центральном аппарате ФССП России проводится сотрудниками отдела писем и приема граждан в установленное время, без предварительной записи.
2.3. В приемной ФССП России на видном месте размещается справочная информация о месте, времени, порядке личного приема граждан в центральном аппарате ФССП России, о графиках приема граждан сотрудниками отдела писем и приема граждан Управления делопроизводства ФССП России, заместителями директора ФССП России, директором ФССП России, выписки из федеральных законов «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов, утвержденной приказом Минюста России от 25.06.2008 № 126, образец жалобы, поданной в порядке подчиненности, адреса и телефоны территориальных органов ФССП России, сведения о телефоне доверия ФССП России, а также другая необходимая информация.
2.4. В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов и им не приводятся новые доводы и обстоятельства.

III. Порядок приема, учета и рассмотрения письменных обращений, принятых в ходе личного приема граждан в центральном аппарате ФССП России
3.1. На письменные обращения, принятые от граждан на личном приеме, ставится оттиск штампа «Принято на личном приеме в ФССП России».
3.2. Письменное обращение гражданина, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации в отделе писем и приема граждан, а письменное обращение представителя организации - в отделе документационного обеспечения Управления делопроизводства.
3.3. На каждое письменное обращение оформляется карточка личного приема гражданина.
3.4. Карточка личного приема гражданина, оформленная с приема директора ФССП России либо его заместителя, не позднее следующего дня со дня вынесения резолюции указанными должностными лицами направляется отделом писем и приема граждан Управления делопроизводства руководителю соответствующего структурного подразделения центрального аппарата ФССП России.
3.5. По результатам рассмотрения письменного обращения, поступившего в ходе личного приема гражданина, структурное подразделение центрального аппарата ФССП России, где рассматривалось обращение, заполняет карточку личного приема гражданина, которая вместе с ответом заявителю передается в отдел писем и приема граждан Управления делопроизводства.
3.6. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина.
3.7. При приеме граждан директором ФССП России ответы заявителям направляются за его подписью.
3.8. При приеме граждан заместителями директора ФССП России ответы заявителям направляются за их подписью.
3.9. При приеме граждан руководителями структурных подразделений центрального аппарата ФССП России ответы заявителям направляются за подписью руководителей структурных подразделений, в которых обращения рассматривались, после визирования их руководителями структурных подразделений, проводившими прием.
3.10. По истечении срока рассмотрения обращения заявителю дается официальный ответ. Ответы даются по существу всех доводов заявителя.
3.11. В сроки рассмотрения обращения гражданина директор, заместители директора ФССП России и начальники структурных подразделений, проводившие личный прием граждан, обеспечивают объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения заявителя и направляют руководителям территориальных органов ФССП России поручения по обеспечению объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращения и принятия мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав и законных интересов заявителя.
Директор, заместители директора ФССП России и начальники структурных подразделений, проводившие личный прием граждан, берут на контроль обращения, принятые на личном приеме, и поручают (директор, заместители директора) - помощнику или (начальники управлений) - советнику периодически информировать их о результатах рассмотрения обращений заявителей, поступивших на личном приеме в Федеральной службе судебных приставов.
3.11.1. По мере разрешения поставленных в обращении вопросов, устранения выявленных нарушений должностное лицо службы судебных приставов, осуществлявшее личный прием, уведомляет заявителя о результатах разрешения поставленных вопросов, устранения выявленных нарушений.

IV. Порядок записи граждан на прием к руководителям структурных подразделений центрального аппарата и руководству ФССП России
4.1. Предварительная запись граждан на личный прием производится отделом писем и приема граждан Управления делопроизводства ФССП России:
4.1.1. К руководителям структурных подразделений центрального аппарата ФССП России - при наличии у гражданина ответа руководителя территориального органа ФССП России;
4.1.2. К заместителям директора ФССП России - при наличии у гражданина ответа руководителя территориального органа ФССП России, руководителя структурного подразделения центрального аппарата ФССП России.
4.1.3. К директору ФССП России - при наличии у гражданина ответа заместителя директора ФССП России, осуществлявшего личный прием.
4.1.3.1. При отсутствии в обращении заявителя новых доводов в приеме заявителю директором ФССП России, его заместителями, руководителями структурных подразделений центрального аппарата ФССП России может быть отказано.
Ответ заявителю об отказе в приеме готовится структурным подразделением центрального аппарата ФССП России, в котором обращение находится (находилось) на рассмотрении.
Указанный ответ подписывает то должностное лицо центрального аппарата ФССП России, к которому заявитель записан на прием в порядке очередности.
4.1.4. По поручению директора ФССП России, его заместителей отделом писем и приема граждан Управления делопроизводства осуществляется запись граждан на прием к указанным должностным лицам службы судебных приставов при отсутствии у заявителей ответов должностных лиц, указанных в п.п.4.1.1, 4.1.2, 4.1.3.
4.1.5. Повторный личный прием граждан может осуществляться директором ФССП России или его заместителями для рассмотрения новых доводов жалоб на решения, ранее принятые на личном приеме руководителями структурных подразделений центрального аппарата ФССП России с учетом служебных графиков директора ФССП России и его заместителей.
Директор ФССП России осуществляет прием граждан с участием руководителей структурных подразделений центрального аппарата ФССП России (или лиц, их замещающих), а при необходимости - с участием главного судебного пристава субъекта Российской Федерации.
Заместители директора ФССП России осуществляют прием граждан при необходимости с участием должностных лиц структурных подразделений центрального аппарата ФССП России.
4.1.6. При приеме граждан директором, заместителями директора не позднее, чем за 5 дней до приема, структурное подразделение центрального аппарата ФССП России, в котором ранее рассматривалось обращение, подготавливают: краткие обзорные справки, содержащие информацию о ходе рассмотрения обращений на день обращения заявителя, а итоговые - на день приема заявителя; материалы по обращениям. Указанные материалы передаются Управлением делопроизводства работнику, осуществляющему функции секретаря директора, либо помощникам заместителей директора.
4.1.7. Руководитель территориального органа ФССП России - главный судебный пристав субъекта Российской Федерации готовит обзорную справку, содержащую информацию о ходе рассмотрения обращений заявителя в территориальном органе ФССП России на день приема заявителя руководителем структурного подразделения центрального аппарата ФССП России.

V. Аналитическая работа
5.1. Структурные подразделения центрального аппарата ФССП России регулярно анализируют состояние работы по рассмотрению обращений граждан, в том числе письменных обращений, принятых в ходе личного приема, и по результатам анализа раз в полугодие представляют в отдел писем и приема граждан Управления делопроизводства соответствующие аналитические обзоры.
5.2. На основании представленной информации по итогам полугодия отделом писем и приема граждан Управления делопроизводства директору ФССП России готовится аналитическая справка о работе структурных подразделений центрального аппарата ФССП России по рассмотрению обращений граждан.

VI. Контроль за организацией личного приема граждан в центральном аппарате ФССП России, регистрацией, сроками и порядком рассмотрения обращений, принятых в ходе личного приема.
Ответственность за ненадлежащее рассмотрение обращений, поступивших с личного приема директора ФССП России.
6.1. Контроль за организацией личного приема граждан в центральном аппарате ФССП России, регистрацией и сроками рассмотрения обращений, принятых в ходе личного приема, осуществляется Управлением делопроизводства.
6.2. Контроль за соблюдением требований федерального законодательства при рассмотрении обращений граждан, поступивших на личном приеме в ФССП России, осуществляется руководителями структурных подразделений центрального аппарата ФССП России.
6.3. Руководители территориальных органов ФССП России - главные судебные приставы субъектов Российской Федерации, не выполнившие поручения директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации по обеспечению объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан, поступивших с личного приема директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации, и принятие мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя, привлекаются к дисциплинарной ответственности.

VII. Особенности организации и проведения личного приема граждан в территориальных органах ФССП России
7.1. Личный прием граждан в территориальных органах ФССП России проводится их руководителями, заместителями руководителей, начальниками отделов аппаратов территориальных органов ФССП России, их заместителями, начальниками отделов - старшими судебными приставами, их заместителями, судебными приставами-исполнителями.
7.2. Организационное обеспечение личного приема граждан в территориальном органе ФССП России, отделе судебных приставов осуществляется подразделением (должностным лицом), уполномоченным руководителем территориального органа ФССП России, начальником отдела - старшим судебным приставом.
7.3. Подготовка материалов к личному приему руководителем (заместителем руководителя) территориального органа ФССП России осуществляется подразделением (должностным лицом), уполномоченным руководителем территориального органа ФССП России.
Не позднее, чем за день до приема указанным подразделением (должностным лицом) готовится список граждан, записанных на прием, с указанием фамилий, имен, отчеств и адресов заявителей, краткого содержания обращений, и материалы по обращениям с приложением краткой обзорной справки о результатах рассмотрения ранее поступивших обращений гражданина.
7.4. К руководителю территориального органа ФССП России - главному судебному приставу субъекта Российской Федерации запись на прием производится при наличии у гражданина ответа заместителя руководителя территориального органа ФССП России, начальника отдела - старшего судебного пристава, судебного пристава-исполнителя.
7.5. К заместителям руководителя территориального органа ФССП России - заместителям главного судебного пристава субъекта Российской Федерации запись на прием производится при наличии у гражданина ответа начальника отдела - старшего судебного пристава.
7.6. Окончательное решение о личном приеме гражданина руководителем территориального органа ФССП России - главным судебным приставом субъекта Российской Федерации принимается непосредственно главным судебным приставом субъекта Российской Федерации на основании краткой обзорной справки о результатах рассмотрения ранее поступивших обращений гражданина.
7.7. По поручению руководителя территориального органа ФССП России - главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителей работник, назначенный ответственным за прием граждан, осуществляет запись на прием к указанным должностным лицам службы судебных приставов при отсутствии у заявителей ответов должностных лиц, указанных в пунктах 7.4, 7.5.
7.8. Обращения, принятые на личном приеме руководителем (заместителем руководителя) территориального органа ФССП России, ставятся на контроль в территориальном органе ФССП России. Ответы на обращения подписываются руководителем территориального органа ФССП России (заместителем руководителя территориального органа ФССП России) соответственно.
7.9. В территориальных органах ФССП России ведутся журналы приема граждан руководителями (заместителями руководителей) территориальных органов ФССП России.
7.10. Подготовка материалов к личному приему начальником отдела - старшим судебным приставом осуществляется сотрудником, уполномоченным начальником отдела - старшим судебным приставом.
7.11. К начальнику отдела - старшему судебному приставу запись на прием производится при наличии у гражданина ответа судебного пристава-исполнителя.
7.12. В отделах судебных приставов ведутся журналы приема граждан начальниками отделов - старшими судебными приставами, заместителями начальников отделов, судебными приставами-исполнителями.
7.13.Запись в журнале личного приема производится сотрудником, осуществляющим прием.
Ответы на обращения, принятые на личном приеме начальником отдела - старшим судебным приставом подписываются начальником отдела - старшим судебным приставом.

Дата изменения: 07.09.2012 13:46:19
Количество показов: 710

Возврат к списку