Вернуться к обычному виду

Служба судебных приставов получила собственное знамя

07.09.2012

Служба судебных приставов получила собственное знамя

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина учреждено знамя Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации.
Ранее Федеральная служба судебных приставов из геральдических знаков имела лишь эмблему и флаг, теперь же обзавелась и знаменами, учрежденными Президентом Российской Федерации.
Знамя ФССП России прямоугольное, темно-синего цвета, с каймой темно-зеленого цвета и квадратами по углам, разделенными золотой тесьмой. По сторонам полотнищ, в рамке, проходит золотистый плетеный орнамент.
На лицевой стороне полотнища знамени в центре – главная фигура Государственного герба Российской Федерации: золотой двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и (над ними) – одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла скипетр, в левой – держава.
На оборотной стороне полотнища знамени ФССП России, в центре – геральдический знак – эмблема ФССП РФ: золотой двуглавый орел с поднятыми вверх крыльями, увенчанный одной большой и двумя маленькими коронами. Короны соединены темно-зеленой лентой. В правой лапе орла – серебряный свиток с печатью, в левой – серебряный ликторский пучок. На груди орла – фигурный щит с полем темно-зеленого цвета. В поле щита – золотой «столп Закона».
В центре оборотной стороны полотнища типового образца знамени территориального органа ФССП России -  эмблема территориального органа ФССП России в виде фигурного щита с элементами герба, соответствующего субъекту Российской Федерации, увенчанного геральдическим знаком – эмблемой ФССП России и обрамленного золотистым лавровым венком.
Знамя Федеральной службы судебных приставов было учреждено в целях упорядочения официальных символов федеральных органов исполнительной власти, сохранения и развития исторических традиций в области геральдики.

Дата изменения: 07.09.2012 13:52:10
Количество показов: 588

Возврат к списку