Вернуться к обычному виду

На Кубани меры господдержки в рамках нацпроекта по повышению производительности доступны представителям МСП

18.10.2019

На Кубани меры господдержки в рамках нацпроекта по повышению производительности доступны представителям МСП

На Кубани меры господдержки в рамках нацпроекта по повышению производительности доступны представителям МСП
Об этом сообщил министр экономики региона Александр Руппель в рамках одного из круглых столов форума "Дело за малым", который стартовал сегодня.
По словам министра экономики, сегодня во всей стране получают господдержку по нацпроекту "Производительность труда и поддержка занятости" только крупные и средние предприятия. Краснодарский край в части мер поддержки от градации по "размеру" организаций-участников отказался.
Напомним, чтобы стать участником национального проекта выручка предприятия должна составлять от 400 млн рублей до 30 млрд рублей.
– Мы сформулировали собственные меры поддержки, чтобы не забывать о малом предпринимательстве. Все предприятия нацпроекта, которые соответствуют критериям участия, могут получать, например, кредиты по линии Фонда развития промышленности РФ под 1% годовых. Со следующего года будет введено субсидирование процентной ставки по кредитам до 2% для участников этого нацпроекта, – заявил Александр Руппель.
Он также добавил, что именно такие проценты по кредитам, в том числе для МСП, способны стимулировать развитие бизнеса. Поэтому задача власти – создать институциональную среду, в частности инструменты, которые будут востребованы и доступны для предпринимателя.
– По итогам прошлого года привлечение кредитных ресурсов для субъектов МСП составило порядка 240 млрд рублей. Много или мало? Конечно же, это немного, потому, что общий объем привеченных ресурсов в экономику составляет порядка 2 трлн рублей, – добавил министр экономики.
Для большего развития малого и среднего бизнеса на Кубани сегодня работают три мощных региональных инструмента. Первый – возможности фонда микрофинансирования, который сегодня составляет 2 млрд рублей и является самым крупным в стране. Второй – поддержка, которую предоставляет гарантий фонд региона, обеспечивая МСП залог в банках до 70% от стоимости кредита. Третий  – субсидирование процентных ставок.


Возврат к списку

Дата изменения: 15.03.2019 12:01