Вернуться к обычному виду

В крае открылся пилотный центр занятости населения по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»

17.01.2020

В крае открылся пилотный центр занятости населения по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»

В крае открылся пилотный центр занятости населения по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости»


Учреждение в Краснодаре, предоставляющее услуги жителям в новом формате, посетили вице-губернаторы Анна Минькова и Игорь Галась.
Край вошел в число пилотных субъектов страны, где модернизируется кадровый центр в соответствии с едиными требованиями к работе органов службы занятости. Обновление проведено в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".
На модернизацию центра занятости по улице 1-я Заречная израсходовано 39,5 млн рублей, из которых 37,5 млн – средства федерального бюджета. Финансирование направлено на дополнительное обучение 83 сотрудников, оснащение рабочих мест, капитальный ремонт, методическое сопровождение внедрения единых стандартов.
Ключевая задача модернизации – переход на онлайн-взаимодействие с гражданами и уход от бумажного документооборота. Это позволит сделать процесс поиска работы удобным, доступным и быстрым. При этом появляется дополнительное время для улучшения индивидуальной работы с соискателями. Таким образом, повышается уровень оказания услуг. Меняется сам принцип работы органов службы занятости – от простого предоставления услуг до решения жизненных ситуаций безработных и бизнес-ситуаций работодателей.
Для удобства посетителей в центре внедрена электронная очередь, на каждом рабочем месте установлены видеокамеры, любой человек может на месте оценить качество предоставления услуг.
Анна Минькова акцентировала, что с модели работы пилотного центра будут брать пример остальные, и важно оправдать ожидания, показывая результат.
– Знаю, что сегодня по ряду причин только треть работодателей взаимодействует с центрами занятости, и ситуацию нужно исправлять. Люди хотят получать возможность общаться с работодателями, и сотрудники центра должны этому способствовать. Тогда будет больше доверия к кадровому центру. Мы не должны работать впустую, – сказала вице-губернатор.
Игорь Галась отметил, что модернизация центра направлена, в первую очередь, на оперативный вопрос трудоустройства безработных.
– Очень важна удовлетворенность жителей – это основной критерий, положенный в основу нацпроекта. А она будет, только если людям помогут с работой. Девять из десяти обратившихся должны трудоустраиваться, тогда мы выполним задачи нацпроекта, – заявил заместитель главы региона.
Центр занятости также участвует в переквалификации мам с малолетними детьми, людей предпенсионного возраста в рамках нацпроекта "Демография".
Как сообщил министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша, в следующем году будет модернизирован аналогичный центр в Новороссийске. В ближайшее время также будут открыты дополнительные центры в Краснодаре, Сочи и Армавире.
Планируется, что к 2025 году все центры занятости населения субъектов РФ будут работать в новом формате в соответствии с едиными требованиями к работе органов службы занятости.


Возврат к списку

Дата изменения: 15.03.2019 12:01