Вернуться к обычному виду

Для предприятий - участников нацпроекта «Производительность труда» на Кубани разработана новая форма поддержки

17.05.2021

Для предприятий - участников нацпроекта «Производительность труда» на Кубани разработана новая форма поддержки

Министерство экономики края и ПАО «КБ «Центр-инвест» подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на продвижение ESG-принципов в реальный сектор экономики региона.
Совместная деятельность финансовой организации и министерства предполагает реализацию социально значимых ESG-проектов на территории Краснодарского края, внедрение ESG-банкинга, развитие кредитования юридических лиц и предпринимателей, реализующих ESG-принципы в своей деятельности, а также предприятий - участников национального проекта «Производительность труда».
«Для заемщиков, развивающих ответственное инвестирование, будут разработаны программы кредитования по сниженной процентной ставке. В первую очередь, это предприятия-участники национального проекта по повышению производительности труда. Уверен, что это даст дополнительный стимул к развитию не только компаний, но и экономики региона», - отметил министр экономики края Алексей Юртаев.
В ближайшее время планируется подписание подобных соглашений о сотрудничестве еще с 6 кредитными организациями, осуществляющими деятельность на территории Краснодарского края.
Внедрение стандартов ESG (ESG — Environmental, Social and Corporate Governance) предполагает внимание банков не только к финансовым показателям - собственным и контрагентов, но и к экологическим аспектам деятельности, отношению к сотрудникам, а также к вопросам прозрачного управления компанией. Ассоциация банков России в начале 2021 года представила рекомендации для банков по внедрению принципов ESG. В частности, организация советует банкам проводить скоринг и учитывать факторы ESG в деятельности заемщиков для управления кредитной ставкой.

Возврат к списку

Дата изменения: 15.03.2019 12:01