Вернуться к обычному виду

Кубанские предприятия приняли участие в первом «Марафоне рационализаторов» нацпроекта «Производительность труда»

24.08.2021

Кубанские предприятия приняли участие в первом «Марафоне рационализаторов» нацпроекта «Производительность труда»

Это образовательный проект для повышения квалификации и расширения практических знаний сотрудников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Организатор – «Агентство Ворлдскиллс Россия» совместно с Министерством экономического развития.
Максим Решетников, Министр экономического развития РФ: «Нашим предприятиям, регионам, экономике нужны лидеры, рационализаторы нового поколения. Их идеи и нестандартные решения. Такие специалисты помогают зарабатывать компаниям, развивать целые отрасли и экономику страны в целом. Сегодня в рамках нацпроекта стартует «Марафон рационализаторов». Для всех компаний, кто доверяет своим сотрудникам и делает ставку на их изобретения, кто готов внедрять инновации и обмениваться опытом. В этом году в работу будут вовлечены 10 тысяч человек, через 3 года – уже в 10 раз больше».
Открыл первый «Марафон рационализаторов» директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития РФ Александр Молодцов. Он отметил, что такие онлайн встречи станут началом становления движения рационализаторов в стране. Эксперты и представители предприятий обменяются опытом в повышении качества рацпредложений, стимулирования сотрудников и воспитания лидеров.
Александр Молодцов, директор Департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Министерства экономического развития РФ: «Каждый раз, когда мы запускаем новый элемент нацпроекта, мы призываем им активно пользоваться. Участники получают высококачественный продукт абсолютно бесплатно. Это создаст возможности для роста, в том числе карьерного, профессионального. Сообщество рационализаторов формируется сейчас с нуля и у вас есть возможность в него включится и стать его важной частью. Мы, со своей стороны, проведем с участниками «Марафона рационализаторов» максимум времени, чтобы чему-то новому научить, дать дополнительные навыки».
С августа по декабрь каждые две недели с лекциями будут выступать представители крупнейших компаний. Участники марафона узнают больше о старт-ап технологиях, deep-tech решениях и подрывных инновациях, которые способны изменить соотношение ценностей на рынке труда.
Роберт Уразов, генеральный директор «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»: «Марафон рационализаторов» - это не разовое событие, а целый цикл мероприятий, посвящённых решению важнейшей государственной задачи - дать новый импульс развитию движения новаторов. Участие в нем крайне важно для тех предприятий, кто стремится быть на переднем фронте изменений, создавать их темп и направленность, ориентируясь на успех как конкретного сотрудника, так и всей компании, а в итоге экономики страны в целом».
2 июля 2021 года в Краснодаре состоялось открытие первого флагманского Корпоративного центра по рационализации (Точки кипения Хайтек) при поддержке Минэкономразвития России, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Платформа НТИ» на базе предприятия-участника национального проекта «Производительность труда» ООО «Сервис-ЮГ-ККМ».
Анна Гриценко, генеральный директор ООО «Сервис-ЮГ-ККМ»: «С 2019 года наше предприятие является участником нацпроекта. Мы осваивали бережливое производство. Частный бизнес постоянно должен развиваться, если мы остановимся на определенном этапе, то мы отстанем и не сможем предоставлять тот перечень услуг, который необходим нашим клиентам. Наши работники не смогут получать тот моральный, и материальный достаток, который необходим в текущей жизни. Благодаря национальному проекту мы получили навыки и инструменты для реализации задач, которые перед собой ставили. Следующий этап – это открытие Точки кипения Hi Tech. Оно совпало с открытием нашего офиса, и мы решили продолжить участие в нацпроекте и дальше улучшать наши производственные процессы. Нас очень интересует движение рационализаторов. На предприятии у нас оно есть, но хочется, чтобы оно было не только внутри, мы хотим получить дополнительные компетенции, чтобы делиться ими и получать знания от коллег. Нам всем вместе необходимо сделать первый шаг, начать внедрять рационализаторство на своих предприятиях, в Краснодарском крае, где мы живем и работаем. Необходимо дальнейшее продвижение Точки кипения».
Флагманская Точка кипения Хайтек позволит обеспечить не только возможность формирования и развитии сообщества рационализаторов, но и станет местом притяжения и объединения креативных работников предприятий, органов власти, технологических предпринимателей и самых талантливых студентов с целью вовлечения в актуальную технологическую и экономическую повестку Российской Федерации.
Также участие в марафоне приняли представители АО НПК «ПАНХ». Напомним, в этом году на площадке этого предприятия будет создан Корпоративный центр опережающей подготовки. Эти Флагманские центры также создают на предприятиях-участниках национального проекта «Производительность труда». Всего в России в этом году откроют 15 корпоративных центров опережающей подготовки. Конкурсный отбор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) при поддержке Министерства экономического развития РФ прошли два кубанских предприятия. Это АО «Научно-производственная компания «ПАНХ» и ООО «Консервное предприятие Русское поле – Албаши».



Возврат к списку

Дата изменения: 15.03.2019 12:01