Вернуться к обычному виду

Первый межрегиональный фестиваль национальных культур «Культура сближает народы»

10.11.2011

Первый межрегиональный фестиваль национальных культур «Культура сближает народы»

Такие непохожие и в мнениях расхожие,
Все абсолютно разные, мы на Земле живём.
Религии и нации у нас такие разные,
А наша матушка-Земля всех приютила, приняла,
Она - наш общий дом.
                
В праздничные дни народного единства прошёл  первый межрегиональный фестиваль  национальных культур «Культура сближает народы».
И хочется, чтобы это стало доброй традицией.
В фойе Белоглинского Дома культуры была оформлена выставка национальной одежды, в зале звучала лёгкая музыка.
Фестиваль действительно получился национальный, поскольку  мы услышали песни и стихи на украинском, армянском, белорусском языках, слушали грузинскую музыку.
В фестивале принимал участие поэт  Симон Нерсесян, он читал стихи на армянском языке. Гости из соседнего Песчанокопского  района, Ростовской области, народный коллектив «Надежда» исполнили песни о России. Дуэт Белоглинского ДК Сергей Лагутин и Ольга Шереметьева исполнили  песню на украинском языке, из репертуара С. Ротару «Червона-рута», народный ансамбль «Русская душа» ДК им. Звягина песню на белорусском языке «Чернявая, белявая». Русские, кубанские казачьи песни звучали в исполнении народного ансамбля «Горлица» Белоглинский ДК, народный фольклорный театр казачьей песни «Во светлице» СДК ст-цы Успенской, на английском языке исполнили песню народный вокальный ансамбль «Карамель» ДК им. Звягина. Украсили концертную программу фестиваля образцовый ансамбль бального танца «Альтаир» Белоглинского ДК, они исполнили   «Русский вальс», латино- американский танец «Ча-ча-ча», «Вальс цветов».
Наш фестиваль является праздником культур, а культура – это душа нации. У каждой нации она своя – уникальная, самобытная и необыкновенная. Через культуры всех народов проходит идея мира, добра, любви к Отечеству и к людям. И главное, ради чего сегодня собрались здесь, участники фестиваля и зрители, – понять, какие мы разные, не похожие, своеобразные. И если мы сможем в себе воспитать терпение и понимание к ближнему, то вместе мы сделаем наш мир, еще лучше, еще прекраснее, ещё добрее.

В заключении фестиваля начальник управления культуры Ирина Васильевна Белявская поздравила  всех с праздником, пожелала всем крепкого здоровья, счастья и успехов во всех делах и начинаниях ведь наш фестиваль это доже доброе начало и надеемся , что он продолжит свою работу и будет ежегодный. Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки.


Количество показов: 827
Дата изменения: 10.11.2011 08:52:29

Возврат к списку