Вернуться к обычному виду

К нам праздник пришел, пришла Троица!

14.06.2012

К нам праздник пришел, пришла Троица!

В районе по поселениям прошел праздник Святая Троица. Народные песни, хороводы, пляски, аромат скошенной травы - все это присутствовало на празднике.
Троица один из самых больших праздников в годовом народном календаре. Праздник этот связан с древним славянским культом поминовения, почитания предков, прославления расцветающей природы. Символом этого расцвета  является береза. Березы завивали, скручивали в виде венков. А еще заплетали косички, перевязывали лентами, а потом водили хоровод.  
В с. Белая Глина  праздник проходил в парке культуры и отдыха на летней танцплощадке. Концертную программу подготовили творческие коллективы  Белоглинского Дома  культуры.
Зрителей приветствовали в красивых народных костюмах ростовые куклы Маша и Ваня. Ведущая рассказала о празднике, как в старину праздновали Троицу  у нас в Белой  Глине, какие пели песни, а народный фольклорный ансамбль «Родник» исполнял эти песни: «Кукудоня», «Кукушечка» и т.д. Так же звучали народные песни в исполнении народного вокального ансамбля «Сударушка», народного  вокального ансамбля «Горлица», хора ветеранов войны и труда.
С древних времен существуют добрые обычаи на Руси. Многое сейчас  растеряно и позабыто. Ведь раньше, своим трудом и песнями славился человек. Так давайте поможем  молодым вернуть, возродить и сохранить это богатство, что завещали наши предки, собиравшие его по крупицам не одно столетие.

Количество показов: 1260
Дата изменения: 14.06.2012 11:01:51

Возврат к списку