Вернуться к обычному виду

Полицейские Белоглинского района напоминают гражданам о преимуществах получения справки об отсутствии (наличии) судимости через портал Госуслуг

21.01.2019

С необходимостью получения справки об отсутствии (наличии) судимости сталкиваются многие граждане. Получить её можно обратившись в отдел внутренних дел или МФЦ. Такой вариант требует времени и не всегда удобен. Сегодня возможен более простой и комфортный способ получения такой справки: любой гражданин РФ, иностранец или лицо без гражданства может зарегистрироваться на портале госуслуг www.gosuslugi.ru и самостоятельно подать заявку на ее оформление. Справка будет готова в течение 30 суток со дня регистрации заявления в базе данных. Пользоваться функционалом Единого портала государственных и муниципальных услуг не сложно, а вся информация о получении справки находится в свободном доступе.

         Онлайн-оформление заявки на получение справки об отсутствии (наличии) судимости возможно только после регистрации и авторизации гражданина на сайте www.gosuslugi.ru. Процедуры эти достаточно просты и не займут много времени. Пользователь сайта электронного правительства для получения доступа к услугам должен указать свои фамилию, имя, отчество, номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Если при регистрации будет указан номер телефона, на него придет сообщение с кодом подтверждения операции. Этот код необходимо ввести на сайте, а далее – выбрать себе пароль и заполнить все необходимые строки электронного регистрационного бланка.

         На портале Госуслуг можно пройти регистрацию и без использования номера мобильника – в таком случае следует указать адрес электронной почты. На него должно прийти письмо, содержащее ссылку, перейдя по которой можно завершить процедуру регистрации. При регистрации также необходимо указать свои паспортные данные и номер СНИЛС. Затем электронный бланк отправляется на проверку и обработку данных. Для авторизации  на сайте надо будет ввести СНИЛС и зарегистрированный пароль.

       Если процедура регистрации на портале государственных услуг пройдена успешно, можно приступать к оформлению электронной заявки на получение справки. Для этого необходимо правильно заполнить электронное заявление согласно указаниям. Электронное заявление можно подать не только лично, но и через представителя – в таком случае следует указать сведения о выданной ему доверенности. Заполненный электронный бланк отправляется на обработку в информационный центр портала. Пользователь получает на номер телефона или на e-mail уведомление о принятии заявления. Далее возможны два варианта развития действий:

1.     Заявитель получает справку.

2.     Заявитель получает письмо с мотивированным отказом (отказ может быть сообщен также в устной форме по телефону). При необходимости мотивы отказа могут быть разъяснены заявителю на приеме у должностного лица.

При положительном решении должностного лица пользователь портала электронного правительства получает соответствующее уведомление на мобильный телефон или почту. Забрать справку можно в Отделе МВД России по Белоглинскому району по адресу: с.Белая Глина, ул. Первомайская, д.149.Лицо, оформившее онлайн-заявку на справку, должно прийти за ней лично с паспортом. Законные представители несовершеннолетних граждан представляют дополнительно соответствующий документ (об опеке, попечительстве и др.). Для оформления справки об отсутствии судимости не требуется платить никаких госпошлин и сборов – эта государственная услуга оказывается абсолютно бесплатно.

Пресс-служба Отдела МВД России по Белоглинскому району

 





Дата изменения: 21.01.2019 10:06:03

Возврат к списку