Вернуться к обычному виду

Памятка населению в случае обнаружения беспилотных воздушных судов

15.06.2023

Беспилотное воздушное судно (БВС) или беспилотный летательный аппарат (БЛА или БПЛА) это одна из современных потенциальных угроз безопасности объектов различного назначения, представляющее существенную опасность для людей.

БВС - это искусственный мобильный объект (летательный аппарат), как правило, многоразового использования, не имеющий на борту экипажа (человека-пилота), и способный самостоятельно целенаправленно перемещаться в воздухе для выполнения различных функций. Перемещение БВС осуществляется с помощью собственной управляющей программы, или посредством дистанционного управления, осуществляемого человеком оператором со стационарного или мобильного пульта управления.

В случае обнаружения БВС:

1. Необходимо оперативно сообщить полную информацию о месте, количестве и времени выявления с привязкой к местности в правоохранительные органы по телефону «102» или по номеру «112»;

2. Необходимо покинуть опасную зону (либо укрыться в тени зданий, деревьев);

3. Предупредить о возможной опасности других граждан.

Беспилотные летательные аппараты могут быть загружены опасными полезными грузами, и врезаться в уязвимые цели. Полезная нагрузка может включать взрывчатые вещества, химические, радиологические или биологические опасности.





Дата изменения: 15.06.2023 10:43:56

Возврат к списку