Вернуться к обычному виду

«Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» «Fair and responsible Al for consumers»

14.03.2024
 Что такое ответственный искусственный интеллект.
       Ответственный ИИ – это набор практик, используемых для обеспечения разработки и применения искусственного интеллекта с соблюдением этических и правовых норм. Это предполагает рассмотрение потенциального воздействия систем ИИ на пользователей, общество и окружающую среду, принятие мер по минимизации любого вреда и установление приоритетов прозрачности и справедливости, когда речь идет о способах создания использования ИИ.
      Ответственный ИИ фокусируется на разработке и использовании искусственного интеллекта таким образом, чтобы учитывать его потенциальное влияние на отдельных людей, сообщества и общество в целом. Это предполагает не только этику, но и справедливость, прозрачность и подотчетность ка способ минимизировать вред.
      И теперь, когда автоматизация продолжает разрушать практически каждый бизнес во всех отраслях, влияя на то, как мы живем, работаем и творим, ставки еще выше. Если инструмент рекрутинга ИИ будет постоянно предвзято относиться к женщинам, цветным людям или людям с ограниченными возможностями, это может повлиять на средства к существованию тысяч или даже миллионов людей. Или, если компания каким-то образом нарушит закон о конфиденциальности данных, личная информация людей окажется под угрозой, не говоря уже о всех штрафах, с которыми компании придется столкнуться.
      Ответственный ИИ может помочь смягчить этот ущерб. Он обеспечивает основу, на которой компании могут создавать и использовать боле безопасные, заслуживающие доверия и справедливые продукты искусственного интеллекта, что позволяет им ответственно использовать все преимущества искусственного интеллекта.
      Принципы ответственного ИИ
      На данный момент реализация любой ответственной структуры искусственного интеллекта полностью зависит от усмотрения специалистов по обработке данных и разработчиков программного обеспечения, которые ее создают. В результате шаги, необходимые для предотвращения дискриминации , обеспечения соблюдения требований, повышения прозрачности и обеспечения подотчетности, различаются от компании к компании.
Тем не менее, существуют руководящие принципы и лучшие практики, которым организации могут следовать при внедрении ответственного ИИ:
Справедливость
      Системы искусственного интеллекта должны быть построены таким образом, чтобы избежать предвзятости и дискриминации. И они не должны увековечивать или усугублять существующие в мире проблемы справедливости. Вместо этого они должны справедливо относиться к пользователям всех демографических групп, независимо от расы, пола, социально-экономического происхождения или любого другого фактора.
Прозрачность
      Системы искусственного интеллекта должны быть понятны и объяснимы ка людям, которые их создают, так и людям, на которых они влияют. Внутренняя работа относительно того, как и почему они пришли к определенному решению или сгенерировали определенный результат, должна быть прозрачной, включая то, как собираются, хранятся и используются данные, используемые для обучения системы ИИ.
      Прозрачность означает также документацию. Это можно изложить в раскрытии информации, которое специально предназначено для иллюстрации конкретных шагов, которые компания предприняла для создания своего ИИ. Компании также могут создавать свои собственные информационные панели, чтобы отслеживать продукты искусственного интеллекта, которые они используют, а также любые нормативные или финансовые риски, с которыми они сталкиваются.
Конфиденциальность и безопасность
      Защита частной жизни людей – это хорошая практика, и во многих случаях это закон. Компании должны обрабатывать любые персональные данные, которые они используют для надлежащего обучения своих моделей, соблюдая все существующие правила конфиденциальности и гарантируя, что они защищены от кражи или неправильного использования.
Инклюзивное сотрудничество
      Каждая система искусственного интеллекта должна разрабатываться под контролем группы людей, которые столь же разнообразны, как и население в целом, - с разными взглядами и опытом. Бизнес-лидеры и эксперты в области этики, социальных наук и других предметных областей должны быть включены в этот процесс так же, как ученые, работающие с данными, и инженеры по искусственному интеллекту, чтобы гарантировать, что продукт будет инклюзивным и отвечающим потребностям всех и каждого.
      Разнообразная команда может способствовать творчеству и стимулировать инновационное мышление при решении всех сложных проблем, связанных с разработкой ИИ. Разнообразная команда также имеет более высокую вероятность выявления и устранения любых отклонений в модели, которые в противном случае могли бы остаться незамеченными. И это также может стимулировать больше разговоров об этических последствиях и социальных последствиях того или иного продукта ИИ, тем самым способствуя более ответственному и социально сознательному процессу разработки ИИ.
Подотчетность
      Организации, разрабатывающие и внедряющие системы искусственного интеллекта, должны брать на себя ответственность за свои действия и иметь механизмы для устранения и устранения любых негативных последствий или вреда, причиненного продуктами искусственного интеллекта, которые они создали или использовали.
      Преимущества ответственного ИИ
      Создание ответственной структуры ИИ – это большая работа, и может быть сложно измерить и продемонстрировать, хорошо ли работает модель ИИ с точки зрения ответственности. Но если все сделано правильно, ответственный ИИ имеет массу преимуществ.
      Искусственный интеллект, созданный и используемый ответственно, на самом деле может быть полезен и для общества. ИИ повышает эффективность, адаптацию и расширение – и все это одним нажатием кнопки. И хотя эта сила может иметь тяжелые этические и юридические последствия, ее также можно использовать для принесения реального блага миру.
      Ответственное использование ИИ означает огромное экологические и социальные выгоды для человечества, без преувеличения. Если мы действительно возьмем эти инструменты и подумаем о том, какую пользу мы можем с их помощью сделать, мы действительно сможем серьезно решить некоторые из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся как человечество. Так что ИИ открывает большие перспективы для общества в целом.




Дата изменения: 26.03.2024 15:16:19

Возврат к списку