Вернуться к обычному виду

Новости Прокуратуры Белоглинского р-на.


20.10.2021 Вступили в силу изменения в правила ведения и заполнения трудовых книжек.
С 1 сентября 2021 года в соответствии с приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н вступил в силу новый порядок ведения и хранения трудовых книжек.
Одним из ключевых изменений является обновленная форма трудовой книжки.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 24.07.2021 № 1250 трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 01.01.2023. При этом имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. Имеющиеся у работодателей бланки трудовых книжек и бланки вкладышей в них старого образца действительны и могут использоваться без ограничения срока.

17.06.2021 Подарок или взятка: когда наступает уголовная ответственность?
В чем же состоит разница между подарком и взяткой?
Основным критерием является мотив, по которому передаются какие-либо ценности.
Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что дарение происходит безвозмездно, то есть без каких-либо встречных обязательств со стороны одаряемого (ст. 572 ГК РФ).
Если же передача ценности связана со встречной передачей вещи или права, либо наличием встречного обязательства, совершением каких-либо действий в пользу дарителя, то это уже не дарение. Подобные действия могут быть расценены как передача взятки, за что установлена уголовная ответственность.

15.06.2021 По инициативе прокуратуры Белоглинского района отменена закупка автомобиля администрацией сельского поселения
Проведенным прокуратурой района мониторингом установлено, что на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://www.zakupki.gov.ru 19.05.2021 заказчиком размещено извещение о проведении электронного аукциона № 0818300023421000049, наименование объекта закупки: «Приобретение легкового автомобиля» с начальной (максимальной) ценой контракта 1 460 000,00 рублей.
При изучении документов электронного аукциона отмечено, что утвержденная заказчиком документация не соответствует требованиям законодательства.
Так, заложенными в аукционной документации техническим характеристикам, соответствовал только легковой автомобиль Renault Duster, иные автомобили под указанное описание объекта закупки не подходили.
Таким образом, проведение электронного аукциона на указанных условиях ограничивало возможность участия в нем поставщиков. Требования, предъявляемые к объекту закупки, были направлены на осуществление закупки конкретного товара, что противоречит нормам федерального законодательства.
Главе сельского поселения объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, закупка отменена заказчиком.

15.06.2021 В результате вмешательства прокуратуры Белоглинского района работнику сферы образования произведен перерасчет заработной платы.
Прокуратурой Белоглинского района с привлечением специалиста контрольно-счетной палаты муниципального образования проведена проверка исполнения трудового законодательства, по результатам которой в деятельности муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа «Восход» Белоглинского района» выявлен ряд нарушений.
Установлено, что в период с января 2017 по май 2019 года в результате несоблюдения порядка оплаты труда работник недополучил более 120 тысяч рублей.
Прокуратурой района в адрес директора учреждения внесено представление, выплаты произведены в полном объеме.

15.06.2021 Начальник отдела закупок ГБУЗ «Белоглинская центральная районная больница» МЗ КК привлечен к административной ответственности.
Прокуратурой Белоглинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности ГБУЗ «Белоглинская ЦРБ» МЗ КК.
Установлено, что должностным лицом медицинского учреждения нарушены установленные законом сроки размещения в единой информационной системе в сфере закупок: информации и документов о заключении контрактов; плана-графика закупок (вносимых в него изменений).
Вышеуказанное послужило основанием для вынесения прокурором района постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1.1 ст. 7.30.
Управлением федеральной антимонопольной службы правонарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

18.03.2021 ПРОКУРАТУРА БЕЛОГЛИНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ «КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ХИЩЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ БАНКОВСКИХ КАРТ»
В последние годы наблюдается значительный рост количества случаев совершения так называемых «телефонных» мошенничеств.
Как показывает практика, этому способствуют недостаточная осведомленность граждан в области информационных технологий и пренебрежительное отношение к элементарным правилам безопасности.
Для предотвращения противоправных действий по снятию денежных средств с банковского счета необходимо помнить следующее.
Сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:
- персональные сведения (серию и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилию владельца карты);
- реквизиты и срок действия карты;
- пароли или коды из СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены;
- логин, ПИН-код и CVV-код банковских карт.

29.12.2020 Проведена проверка деятельности управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Белоглинском районе по предоставлению ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет
Проведена проверка деятельности управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Белоглинском районе (далее – УСЗН) по предоставлению ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет, установленных Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Законом Краснодарского края от 09.04.2020 № 4269-КЗ «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно».
В связи с выявленными нарушениями, выразившиеся в нарушении сроков рассмотрения заявлений о назначении ежемесячной выплаты, в адрес руководителя управления социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Белоглинском районе внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

29.12.2020 Прокуратурой Белоглинского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при осуществлении стимулирующих выплат в условиях работы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
Прокуратурой Белоглинского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Белоглинская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края (далее - ГБУЗ «Белоглинская ЦРБ» МЗ КК) при осуществлении стимулирующих выплат в условиях работы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес и.о. главного врача ГБУЗ «Белоглинская ЦРБ» МЗ КК внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
В результате принятых мер, медицинским и иным работникам выплачены стимулирующие выплаты в размере двадцать тысяч рублей.

29.12.2020 Прокуратурой района проведена проверка наличия в аптечных учреждениях жизненно важных лекарств, противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты.
Прокуратурой район проведена проверка в части соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении, в том числе наличие в аптечных учреждениях жизненно важных лекарств, противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты.
Проверкой установлено, что в одной из аптек отсутствовал препарат, относящийся к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2020 год, отмечены нарушения при их заполнении рецептов фармацевтами.
На момент проверки в указанной аптеке также отсутствовали антибиотики и препараты для лечения простудных заболеваний, а также противовирусные препараты.
В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес руководителя аптечной организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
Вышеперечисленные факты отражены в информационном письме от 20.11.2020, которое направлено в территориальный орган федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Краснодарскому краю. На основании материалов прокурорской проверки принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.4.2 КоАП РФ.

29.12.2020 Прокуратурой Белоглинского района проведена проверка соблюдения законодательства в части обеспечения инвалидов (детей-инвалидов) техническими средствами реабилитации.
Прокуратурой Белоглинского района проведена проверка соблюдения законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения инвалидов (детей-инвалидов) техническими средствами реабилитации, по результатам которой в деятельности ГУ КРО Фонда социального страхования Российской Федерации выявлены нарушения.
Изучением списка лиц, стоящих в очереди на получение технических средств реабилитации установлено, что некоторые граждане ожидают получения технических средств реабилитации на протяжении года.

29.12.2020 Неразмещение обязательной информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства послужило основанием для вмешательства прокуратуры.
Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о размещении органами местного самоуправления информации в государственной системе жилищно-коммунального хозяйства, по результатам которой в деятельности должностных лиц органов местного самоуправления выявлены нарушения.
В ходе мониторинга раздела сайта ГИС ЖКХ «Реестр объектов жилищного фонда» по адресу https://dom.gosuslugi.ru установлено, что необходимая информация заполнена не в полном объеме.
Отсутствовала информация о годе постройки многоквартирных домов и дате ввода в эксплуатацию, сведения об общей площади нежилых помещений и помещений общего пользования в многоквартирных домах.

29.12.2020 Начальник отдела закупок ГБУЗ «Белоглинская центральная районная больница» МЗ КК привлечен к административной ответственности
Прокуратурой Белоглинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности Белоглинской ЦРБ.
Установлено, что должностным лицом медицинского учреждения нарушены установленные законом сроки размещения в единой информационной системе в сфере закупок: информации и документов о заключении контрактов; плана-графика закупок (вносимых в него изменений).

29.12.2020 Прокуратурой Белоглинского района проведена проверка доступности наземных пешеходных переходов для маломобильных групп населения
Прокуратурой Белоглинского района проведена проверка доступности объектов социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения, в ходе которой выявлены нарушения.
В ходе проведенной проверки с привлечением специалистов Управления социальной защиты населения в Белоглинском районе установлено, что наземные пешеходные переходы, расположенные на территории Белоглинского сельского поселения, является недоступными для маломобильных групп населения.
Так, не обустроены съезды с тротуара, отсутствуют съезды (заезды) с тротуара, не обустроен перепад высоты съезда с тротуара не более 1,5 см, отсутствуют тактильные полосы не менее чем за 0,8 м. до проезжей части, отсутствует звуковая сигнализация, дублирующая разрешающий сигнал светофора.

29.12.2020 Прокуратурой Белоглинского района в ходе мониторинга сети Интернет установлены два сайта с информацией о продаже алкогольной продукции
Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже и потреблению алкогольной продукции.
В частности, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

29.12.2020 В Белоглинском районе местный житель привлечен к административной ответственности за распространение экстремистских материалов в сети «Интернет»
Прокуратурой Белоглинского района совместно с отделом ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, расположенным в г. Тихорецке, по результатам проверки и мониторинга сети «Интернет» в социальной сети «ВКонтакте», выявлен факт массового распространения экстремистских материалов, а именно: размещения на личной странице видеоролика, включенного в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов.
Установлено, что указанные материалы разместил житель с. Белая Глина.
Посторонние лица имели свободный доступ к вышеуказанным экстремистским материалам. В связи с чем прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ, Белоглинским районным судом правонарушителю назначено наказание в виде штрафа - 1000 рублей.

29.12.2020 Прокуратурой Белоглинского района выявлен факт мошенничества со стороны инструктора по самбо Детско-юношеской спортивной школы.
Прокуратурой Белоглинского района проведена проверка правомерности и эффективности расходования бюджетных средств образовательными учреждениями муниципального образования Белоглинский район, в ходе которой выявлены мошеннические действия в деятельности инструктора по самбо муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детско-юношеской спортивной школы.
В ходе проведенной проверки, установлено, что инструктор по самбо без согласия законных представителей сформировал группу из учащихся одного класса и на протяжении 3 месяцев получал заработную плату фактически не проводя тренировки.
По данному факту с целью дачи уголовно-правовой оценки действиям бывшего инструктора Детско-юношеской спортивной школы по инициативе прокуратуры организована процессуальная проверка.

30.10.2020 ПРОКУРАТУРА БЕЛОГЛИНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ «КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ»
В последнее время возросло количество случаев совершения так называемых «телефонных» мошенничеств в отношении граждан. Как правило, злоумышленники в целях завладения денежными средствами используют различные средства связи, в основном сотовую, и придумывают новые схемы обмана граждан. Доверчивость граждан, в большинстве случаев, дает возможность мошенникам достичь своих преступных целей. При этом найти таких мошенников практически невозможно. Они используют множество различных абонентских номеров, которые зарегистрированы на других лиц либо оформлены по утерянным другими гражданами паспортам, а денежные средства после их поступления на счет преступников неоднократно перечисляются на другие счета, в том числе на иных абонентских номеров различных сотовых операторов.

14.09.2020 Мерами прокурорского реагирования работникам предприятия выплачена заработная плата.
Прокуратурой района в ходе проведенной проверки установлен факт невыплаты заработной платы в ООО ЖБИ «БетонКонкорд».

14.09.2020 По инициативе прокурора Белоглинского района индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за уклонение от заключения трудового договора
Прокуратурой Белоглинского района выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя.

09.07.2020 Предприниматель знай, закон на твоей стороне
Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей урегулированы федеральным законом
Правовая основа осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» регулируются отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.


Новости 41 - 60 из 97
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Дата изменения: 23.04.2018 15:46